6 самых распространенных мифов об эко, интересное

Опубликовано: 19.1.2020
6 самых распространенных мифов об эко

 

6. ЭКО – неэтичная процедура

1. Люди, зачатые «в пробирке», в будущем не смогут родить естественно зачатых детей

4. Беременность, наступившая в результате ЭКО, – показатель к кесареву сечению

Вероятность возникновения различных заболеваний, по мнению медиков, одинакова и у естественно зачатых детей, и у деток, родившихся в результате ЭКО. Такие страшные генетические заболевания, как синдром Дауна, эпилепсия, гемофилия, предрасположенность к онкологическим заболеваниям диагностируются при ЭКО еще до переноса эмбриона в матку. Эта высокотехнологичная процедура называется предимплантационной генетической диагностикой (PGD). Она помогает распознавать различные генетические заболевания будущего ребенка с достоверностью 97% .

Чтобы повысить эффективность ЭКО, медики стараются получить несколько эмбрионов одновременно. А так как обычно в течение менструального цикла созревает лишь одна яйцеклетка, для забора нескольких яйцеклеток проводится стимуляция яичников при помощи гормональной терапии. Таким образом, в первой трети беременности может развиться такое осложнение, как синдром гиперстимуляции яичников. Он может сопровождаться болями внизу живота, вздутием, снижением аппетита, тошнотой. Но согласитесь, все эти симптомы знакомы многим беременным, в том числе и зачавшим естественным путем. Тем более, что в тех случаях, когда пациенткам противопоказана гормональная стимуляция, врачи работают в естественном цикле.

Это заблуждение возникло в связи с тем, что очень часто женщины, прибегающие к помощи ЭКО, достаточно возрастные (после 35 лет). И именно возраст пациенток, а не сам метод ЭКО, является показателем для родоразрешения путем кесарева сечения. Часто показанием для такой операции является и многоплодная беременность, наступившая в результате экстракорпорального оплодотворения.

25 июля 1978 года в г. Олдем в Англии родился первый человек, зачатый в результате искусственного оплодотворения. Метод ЭКО дал шанс отчаявшимся испытать радость материнства и отцовства. Развеять мифы об ЭКО поможет эта подборка.

5. Стимуляция овуляции приближает климакс

На данный момент никаких доказательств тому, что стимуляция овуляции опасна для женского здоровья, а тем более является причиной раннего климакса, нет. Вообще, по мнению врачей, менопауза у современных женщин наступает значительно раньше, чем у их предшественниц. Это связано и с тем, что наши современницы стали меньше рожать, с неблагополучной экологией, с вредными привычками и со стрессами.

2. «Дети из пробирки» имеют более слабое здоровье и генетические отклонения

Самым ярким примером опровержения этого мифа является тот самый первый ЭКО-ребенок – Луиза Браун, родившая естественно зачатого ребенка. У Луизы Браун есть сестра Натали, которая родилась при помощи метода ЭКО в 1892 году. Так вот, у Натали двое детей, родившихся в результате естественного зачатия. Стала мамой и Елена Донцова – первый ЭКО-ребенок, появившийся на свет в России.

Очень часты страхи по поводу аморальности ЭКО происходят от незнания. Для получения беременности в центрах ЭКО «выращивают» несколько яйцеклеток. Лучшие из них оплодотворяются. Оставшиеся эмбрионы с добровольного согласия родителей замораживаются, чтобы быть использованными в дальнейшем, если, предположим, беременность не наступила и пациенты в дальнейшем хотят повторить попытку. Использование замороженных эмбрионов помогает женщине избежать нескольких неприятных процедур. А вот приживется ли яйцеклетка, зависит уже не от врачей.

3. Беременность с использованием ЭКО развивается с осложнениями

Источник: http://izhtehproekt.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться