Фанки снова в строю, популярное

Опубликовано: 27.11.2018
фанки снова в строю

В это же время мы получили текст и сразу отправили его переводчику…

Авторы написали книгу и, как вы можете догадаться, им принадлежат все права на ее издание. Но чаще всего они передают свои права литературным агентам, с которыми и общаются издательства, т.е. мы.

Так что теперь вы можете понаблюдать за нашим «НЕреалити-шоу» по созданию книги Funky Business Forever.Итак… Мотор!

Поэтому договорились мы довольно быстро. Изначально нам хотелось, чтобы русское издание книги было максимально приближено к западному, поэтому мы решили использовать оригинальные обложки и картинки. Права на графические материалы оформляются отдельно и за них платятся отдельные деньги (вот такая непростая жизнь издательства).

Дальше нас ждет формальная часть: подготовка договора, подписание его обеими сторонами (чтобы книга хорошо продавалась надо обязательно подышать на печать:)) и оплата. Чтобы провести оплату, валютное законодательство требует от нас перевести договор на русский язык и представить его в службу валютного контроля. Интересный факт: договор переводил наш любимый переводчик из Киева, так что книгу можно назвать в некоторой степени «интернациональной».

Часть 1. Переговоры с правообладателем и заключение контракта

Приняв решение о покупке, мы начинаем переговоры с держателями прав. Если книга не новая и мы единственные, кто хочет купить права на ее издание (такое бывает довольно часто), то остается прийти к компромиссу по сумме аванса и срокам выпуска. Если же книга новая, то правообладатель вполне может провести аукцион между издательствами, и придется «помериться авансами». Процесс аукционов очень интересен, но это тема другого поста, который мы сейчас готовим.

Полным ходом идут работы над книгой Funky Business Forever — продолжением и переосмыслением авторами легендарного «Бизнес в стиле фанк». Мы решили, что именно эта книга будет первой, выпущенной нами в серии Стокгольмской школы экономики. Мы специально передвинули выпуск всех остальных уже почти готовых книг, чтобы начать с «лысых шведов».

To be continued

В случае с Funky Business Forever наше право на издание было предопределено. Почему? Именно в нашем портфеле предыдущее издание книги Funky Business и Караоке капитализма. Права могли бы достаться кому-то еще только в случае нашего отказа.

Большинство людей видят лишь конечный результат работы издателей – готовую книгу на полке в магазине. Мы решили приоткрыть завесу творческого процесса работы над книгой и рассказать о каждом этапе.

Источник: http://izhtehproekt.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться