Какой климат и погода по месяцам сезон 2019, любопытно

Опубликовано: 19.10.2019
геленджик для постоянного проживания: какой климат и погода по месяцам сезон 2019

Популярные страны

Геленджик достаточно устойчив в своих климатических приоритетах: летом жарко, сухо, солнечно; зимой тепло и влажно.

Читайте в нашей статье о погоде и температурных показателях Анапы по месяцам.

В среднем за месяц выпадает 55 мм осадков. Случается и так, что в Геленджик «захаживают» сильные северо-восточные ветры, которые значительно охлаждают воздух, но это длится всего пару-тройку дней. Море прогревается до отметки в +22-24 градуса.

Декабрь в Геленджике — это самый сырой и самый ветреный месяц в году.

Скала Парус, Историко-краеведческий музей, дольмены и другие достопримечательности Геленджика — в следующей статье.

Если оценивать в целом, то и в Анапе, и в Геленджике, климат достаточно благоприятный. Анапа больше подойдет астматикам. Воздух здесь гораздо чище, влажность несколько ниже. Многие отдыхавшие в Анапе утверждают, что ни в Сочи, ни в Геленджике, им так легко не дышалось. Многие даже полностью излечиваются от легочных заболеваний.

Ноябрь — это время прихода норд-оста, которого местные называют «бородой» из-за характерной облачной пелены, стекающей по долинам и горным хребтам. Осадки в этом месяце не редкость (50 мм), выпадают они преимущественно в виде затяжных ливней. к содержанию ↑Когда лучше ехать отдыхать?

Больше всего, конечно, туристов интересует вопрос «когда лучше всего ехать в Геленджик?». Здесь все зависит от целей Вашего отдыха и личных предпочтений.

Декабрь в Геленджике считается по-настоящему зимним месяцем. Температура опускается до отметки +5-7ºС. Иногда здесь наблюдаются заморозки по ночам, когда температура может опуститься и до -10-13ºС.

Местные климатические условия чем-то напоминают климат Южного побережья Крыма, но при этом они являются как бы «золотой серединой» между жаркими степями Анапы и влажным субтропическим климатом Сочи.

Например, в 2013 году в разгар бархатного сезона, Анапу накрыл холодный фронт. Температура упала до +13 градусов, полили дожди, с моря дул холодный ветер. Это знатно подпортило отдых сотням туристов.

Ноябрь в Геленджике — это нестабильный месяц. Днем воздух в это время может прогреваться до +20-21 градуса, а ночью охлаждаться до +6-9 градусов. Повсюду господствует северо-восточный ветер, который приносит холод с гор. Море остывает до +9-11 градусов.

Формально купальный сезон в Геленджике начинается в период с середины мая и до начала июня. С момента открытия пляжного сезона в течение 7 дней длится фестиваль «Геленджику улыбается солнце».

Климат Геленджика принято относить к сухому субтропическому климату средиземноморского вида. Это означает, что летом всех туристов и жителей ожидает жаркая и засушливая погода, а зимой тёплая и влажная.

Геленджик считается одним из самых солнечных курортов в России. Количество солнечных дней здесь достигает в среднем 255.

Мы побывали в Геленджике в июне, в начале сезона еще мало отдыхающих, море теплое и погода очень не жаркая.

Каменистые, песчаные, дикие и нудистские пляжи Геленджика — в этой статье.

В высокий сезон начинают работать различные развлекательные центры, санатории, отели, рестораны, экскурсионные агентства и т. д.

Однако, не спешите паковать чемоданы и переезжать. В качестве постоянного проживания, например, для астматиков, этот курорт не подойдет. Многие люди, страдающие от бронхиальной астмы, отмечали, что климат Геленджика им не подходит. В частности во время цветения растительности и водорослей.

По своему характеру климат Геленджика близок к сухим субтропикам средиземноморского типа. Лето здесь по-настоящему жаркое и засушливое, а вот зимой, наоборот, город накрывает теплая и влажная погода. Поскольку курорт окружен Кавказским хребтом, поступление холодных северных воздушных масс здесь ограничено.

Географическое расположение Анапы предполагает такие климатические перепады в течение года.

Февраль в Геленджике мало чем отличается от января. Дожди в это время еще более редкое явление, солнечных дней несколько меньше (всего 7-8 в месяц). Случаются снегопады, но они кратковременны.

Смотрите также это видео о погоде в Геленджике летом и зимой:

Вода в Черном море прогревается на всем побережье до +25-29 градусов.

Летняя пора в Геленджике наступает где-то в середине мая. К июню погода уже совсем летняя, воздух в июне прогревается до +24-26ºС, ночью столбик термометра опускается до +17-20ºС. Осадки в это время здесь довольно частое явление, по сравнению с весенним периодом.

2 Комментариев

Сравнивая Анапу и Геленджик, то в Анапе около 280 солнечных дней, а в Геленджике их поменьше будет, на пятьдесят точно. Но мне в Геленджике комфортнее и живется и отдыхается.

Анапа располагается примерно в 85 километрах севернее Геленджика. Но это не значит, что там холоднее. Скорее, наоборот, в Анапе еще больше солнечных дней, чем в Геленджике. При этом Анапа славится своими климатическими «сюрпризами».

Низким сезоном в Геленджике считается время с ноября по май. В это время разъезжаются последние туристы, курорт уходит на зимовку. Остаются открытыми только некоторые пансионаты и санатории.

Содержание: Какая погода в Геленджике? Тип климата Отличия от Анапы Средняя температура воздуха и воды по месяцам Зимой Весной Летом Осенью Когда лучше ехать отдыхать? Туристический сезон Низкий сезон

Читайте также в данной статье, какие отели городов Краснодарского края предлагают сервис по системе «все включено».

Помимо этого влажная и теплая зима также может отрицательно сказаться на здоровье некоторых астматиков.

Из-за того, что город окружен горами, холодные воздушные массы не накрывают Геленджик. Осадки в Геленджике тоже редкость, большая их часть приходится на период с ноября по февраль.

Экология Геленджика считается одной из самых чистых. Горный воздух в сочетании с морским, большое количество растительности, практически полное отсутствие промышленных предприятий в округе, транспортных магистралей, благотворно сказывается на здоровье любого.

Максимально высокой точки туристический сезон достигает в начале июля. В это время в Геленджик съезжаются туристы со всей России, цены, соответственно, вырастают в три раза.

Источник: http://izhtehproekt.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться