Любопытно: советы от ведущего бизнес-эксперта современности

Опубликовано: 1.9.2018
как выйти из кризиса победителем: советы от ведущего бизнес-эксперта современности

Мир, в котором мы живем, меняется и развивается головокружительными темпами. Из общества, раздробленного на  группы, мы превращаемся в общество, для которого характерен феномен «рыбьей чешуи». Что он означает?

Мировой финансовый кризис возник не на прошлой неделе и не месяц назад. Он начался с проблем, которые долгое время игнорировали.

Все становится взаимосвязанным, как чешуйки на теле рыбы. И так происходит повсюду. Именно поэтому напряженность так высока: экономические проблемы становятся политическими, а  политические проблемы оборачиваются социальными. Все взаимосвязано.

Иными словами, наши проблемы приобретают все более системный характер. А системные проблемы требуют системных решений. Нельзя преодолеть кризис, просто уволив 20% сотрудников, как нельзя похудеть с помощью липосакции.

Ведь чем сильнее ваша компания, тем больше в ней происходит изменений, а значит появляется больше трудностей и проблем. Но это не значит, что что-то идет не так, это говорит о том, что вы растете и развиваетесь. Однако проблемы нужно решать правильно, чтобы они не переросли в кризис. Вот несколько уроков от Адизеса, которые помогут в этом.

Как долго вам нужно готовиться, чтобы начать действовать? Если вы умеете действовать оперативно, то кризис станет вашей возможностью и вы опередите конкурентов.

Работа компании похожа на движение моторной лодки. Если не изменить режим работы двигателей, лодка будет двигаться в прежнем направлении.

P.S.: Подписывайтесь на нашу новую рассылку. Раз в две недели будем присылать 10 самых интересных и полезных статей из блога МИФ.

Гуру менеджмента Ицхак Адизес уверен: «Кризис — это подарок судьбы, который таит в себе множество возможностей».

По материалам книги «Управление в эпоху кризиса».

Слабый погибает быстрее. Чтобы добиться успеха в таких условиях, следует оперативно принимать самые действенные меры. Чем дольше тянуть время и  откладывать решение проблемы, тем выше вероятность того, что она перерастет в  кризис, и тогда останется лишь махать кулаками после драки. С тем же успехом можно ехать вперед, глядя в заднее стекло.

Если вы хотите поменять курс, измените сначала структуру ответственности, а значит, и структуру полномочий, власти и влияния.

В Китае для обозначения слов «проблема» и «возможность» существует один общий иероглиф. Это логично и показательно. Подумайте над тем, что такое возможность. Это прежде всего проблема вашего клиента или конкурента. И во время кризиса проблемы других превращаются в ваши возможности.

Кризис проявляется так же, как и проблемы, связанные с изменениями. Единственная разница лишь в том, что кризис влечет за собой более масштабные перемены.

Этот мультфильм хорошо объясняет эту мысль. По морю плывет судно викингов. С одного борта сидят сильные гребцы, с другого — худые и голодные. В какой-то момент один предводитель говорит другому: «Отчего мы все время движемся по кругу?»

В  периоды перемен перед людьми и организациями встают вопросы: как поступать в новой ситуации, как реагировать на новые события. Когда скорость изменений растет, проблемы возникают все чаще, причем каждому достается больше трудных задач, чем он может решить. Не  успевая за происходящим, люди испытывают усиливающийся стресс. Но что происходит, когда проблему удается устранить?

Кризис благоприятствует непревзойденным лидерам и компаниям — тем, что блестяще справляются с изменениями, — поскольку в период кризиса слабые конкуренты вымирают, освобождая рынок.

Помните: успешен не тот, кто никогда не ошибается, а тот, кто умеет быстро увидеть и исправить свои промахи. Используйте проблемы как возможность, готовьтесь к кризису заблаговременно.

Пять самых ценных статей — на вашу почту. Раз в две недели. С подарками. В первом письме — бесплатная электронная книга «Заряженные на результат».

Любое принятое решение приводит к новым изменениям, которые в свою очередь порождают новые затруднения. Следовательно, чем больше проблем мы решаем… тем больше их получаем. А это означает, что полностью избавиться от трудностей нельзя!

Генри Киссинджер уверен, что проблема, которую вовремя не заметили, вскоре превратится в кризис. И это действительно так.

Джордж Сорос говорит: «Я не умнее других, я просто быстрее признаю и исправляю свои ошибки». Обычно же, когда мы обнаруживаем проблему и пытаемся ее исправить, подходящий момент уже упущен или проблема стала глобальной и превратилась в кризис. Учитесь думать быстрее других.

Проблемы похожи на тень. Если вы убегаете от них, они преследуют вас и рано или поздно догоняют. Иными словами, когда мы игнорируем свои трудности или устраняем их недостаточно оперативно, они разрастаются и в конечном счете переходят в кризис.

Если у вас проблемы, не волнуйтесь. Это значит, что вы в хорошей компании, среди живых. Если же вы убеждены, что у вас все замечательно, то ваша главная проблема в том, что вы не осознаёте свои проблемы.

Два человека бредут босиком по  африканской саванне и вдруг встречают льва. Один начинает быстро натягивать кроссовки. Другой удивленно спрашивает: «Зачем ты надеваешь кроссовки? Тебе все равно не обогнать льва!» А тот отвечает: «А я и не  надеюсь обогнать льва, я хочу обогнать тебя!»

Прочитайте такой анекдот.

Источник: http://izhtehproekt.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться