Новинка: эффективные и бесполезные способы

Опубликовано: 21.2.2018
как быстро бросить курить: эффективные и бесполезные способы

Чтобы пристраститься к курению, достаточно месяца или двух. Отказаться же от него намного сложнее. Люди, которые пытаются это сделать, часто начинают опять и даже отчаиваются. Поэтому вопрос, как быстро бросить курить и не сорваться, волнует очень и очень многих.

На самом деле проблемы со здоровьем других людей не всегда заметны, а герои книг и фильмов – вымышленные образы, ориентироваться на них точно не стоит.

Самый надёжный способ избавиться от табачной зависимости – осознать, насколько она вредна. После прочтения книг А. Карра это сможет сделать даже курильщик с большим стажем. А если потребность в сигаретах по-настоящему пропала, значит, дымить папиросой уже не захочется!

То же самое можно сказать и об электронных сигаретах. Считается, что они помогают легко побороть зависимость. Однако исследованиями это не доказано. Заправки для них не содержат столько вредных веществ, сколько обычные сигареты, но никотин в их составе опять же поддерживает привыкание. Поэтому курильщики всего лишь меняют один вид зависимости на другой. К тому же отказаться от электронных сигарет сложнее – их мнимая безопасность сильно снижает мотивацию.

Собираясь порвать с пагубным пристрастием к табаку, нужно прежде всего самому этого захотеть, найти для себя достойную мотивацию. Попытки бросить из-за упрёков близких обычно ни к чему не приводят. Курильщик должен осознать весь вред и бессмысленность своей зависимости и прийти к выводу, что от неё действительно нужно избавиться. Поэтому ему стоит чаще задумываться о следующих вещах:

Если осознать, что любой позитивный момент в курении – это миф, бросить будет достаточно легко.

Бросить самому, волевым решением практически невозможно. Для этого нужна особая сила характера, которой большинство людей не обладает. Поэтому не работает и метод сокращения числа сигарет: когда их становится мало, курить хочется всё сильнее. В итоге нарастает опасность сорваться и вернуться к прежнему количеству и даже большему (чем меньше курильщик употребляет, тем выше такой шанс). К тому же, даже если человек держится, он насильно запрещает себе табак и поэтому чувствует себя обделённым.

На вопрос, как быстро бросить курить, существует единственный ответ: надо избавиться от самой потребности в сигаретах, от иллюзий, что они приносят какую-либо пользу. В этом хорошо помогают книги Аллена Карра «Лёгкий способ бросить курить» и «Бросай курить сейчас, не набирая вес» (обновлённое издание). Там доступным языком объясняется, что сигареты ничего человеку не дают, кроме патологического привыкания, описываются механизмы возникновения никотиновой ловушки. После прочтения практически каждый осознаёт, что в этом пристрастии нет никакого смысла.

Получится, если понять, что это пристрастие вредно и бессмысленно.

На самом деле никотин вызывает усиленную выработку адреналина и других гормонов, усиливающих эмоции, т.е. формирует в организме стрессовое состояние. Вместе с этим выделяются и эндорфины, вызывающие удовольствие. Поэтому приятные ощущения и расслабление от курения – иллюзия. К тому же часто возникающая потребность затянуться заставляет нервничать. Когда приходится с нетерпением ждать возможности сходить покурить, ни о каком расслаблении не может быть речи.

Не помогают и народные средства (вымачивание сигарет в молоке, приём различных травяных смесей): благодаря им, курение вызывает неприятные ощущения. Если потребность в нём есть, человек всё равно будет несчастным.

Внимательное чтение и понимание книги А. Карра – действительно быстрый способ бросить курить. Однако это лишь первый шаг. Чтобы закрепить эффект и не сорваться в дальнейшем, нужно придерживаться следующих правил.

Наверняка всё-таки не так хорошо, как раньше. Если пройти обследование, можно получить доказательства ухудшения в работе ряда органов и систем.

На самом деле у курильщика обязательно ухудшается цвет лица, желтеют зубы, появляется одышка, от него неприятно пахнет, особенно изо рта. Никакой элегантности и респектабельности здесь нет и в помине.

При каждой затяжке происходит спазм сосудов, и сильно бьётся сердце. Организм во время этого процесса вовсе не отдыхает.

Желая быстро бросить курить, зависимые часто обращаются к наркологу, и тот может назначить содержащие небольшие дозы никотина препараты (чтобы облегчить отвыкание), иглоукалывание и даже кодирование или гипноз. Обычно это не работает. Безусловно, есть люди, которым помогает подобное лечение, но их слишком мало. Иной популярный вариант – заменители сигарет (пластыри, жевательные резинки и т.д.) – также нельзя назвать эффективным. Они всё равно обеспечивают поступление никотина в организм, следовательно, зависимость никуда не девается.

Если курильщик искренне захотел бросить, он должен понять, что придётся изменить образ жизни. И начать надо с себя. Важно то, что курение – это прежде всего психологическая зависимость, для многих людей – основной способ развлечься, расслабиться, ежедневный ритуал. Потому и отказ от этого занятия оказывается слишком болезненным.

Источник: http://izhtehproekt.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться