Новинка: с чем может быть связан кожный зуд

Опубликовано: 5.8.2017
с чем может быть связан кожный зуд

Вы когда-нибудь задумывались о том, почему мы постоянно расчесываем кожу? Кожный зуд может быть связан с несколькими причинами.

Стимулы, которые связаны с зудом, контролируются нервными волокнами, которые расположены прямо под кожей по всему телу. Они отправляют сигнал в мозг через спинной мозг. Тогда нейроны дают нам понять, что нас «кто-то кусает». Благодаря этим же нервным окончаниям мы понимаем, что чувствуем боль.

Когда мы расчесываем кожу, нам кажется, что становится легче. Но проблема в том, что так можно усугубить свое состояние. Особенно если грязь с ногтей или пальцев попадет под кожу или мы будем слишком сильно давить на нее. Если кожный зуд усугубляется или причиняет нам боль, это может быть результатом аллергической реакции. Существуют и психологические причины зуда: нервозность, беспокойство и стресс.

Когда мы расчесываем кожу, чтобы избавиться от ужасного чувства зуда, мы задеваем более широкую область на коже, из-за чего она воспаляется еще сильнее и область зуда увеличивается.

Но что может угрожать нашей коже? Множество внешних раздражителей: пыль, соприкосновение с волосами и одеждой, насекомые, пот, фрагменты листьев и цветов. Все это пробуждает кожные рецепторы, которые посылают тревожный сигнал в мозг, из-за чего мы испытываем зуд. И начинаем чесаться…

Читайте также: Сухая кожа: 5 рецептов натуральных увлажняющих средств

К собственному удивлению, исследователи выяснили, что определенные участки мозга, связанные с неприятными воспоминаниями и эмоциями, «отключаются», когда мы чешемся. Возможно, именно с этим связано чувство облегчения и спокойствия после расчесывания кожи.

В исследовании университета Уэйк Форест (Северная Каролина, США) ученые провели магнитно-резонансную томографию, чтобы понять, что происходит с мозгом, когда мы чешемся. Участники должны были использовать щетку, чтобы чесать ногу в течение 30 секунд и отдыхать еще 30 секунд.

Когда мы расчесываем кожу, мы просто реагируем на сильный раздражитель. Этот бессознательный сигнал говорит о том, что на коже раздражение. Когда мы его расчесываем, мы испытываем облегчение. С другой стороны, после этого зуд может стать еще сильнее.

Кожа — это самый большой орган нашего тела. Кожа постоянно подвергается воздействию множества внешних факторов. Так же, как и у других органов, у кожи есть свои защитные механизмы, которые помогают ей предупредить организм об угрозе и защититься от нее.

Другая причина заключается в том, что зимой мы надеваем на себя больше одежды, поэтому кожа не дышит. Шерсть и грубые, плотные ткани также могут вызывать зуд.

Когда мы кашляем или чихаем, мы реагируем на импульс, который не можем контролировать. Именно поэтому полезно понять, какие факторы вызывают у вас кожный зуд и как можно нейтрализовать их влияние.

Кожный зуд, который мы иногда испытываем, — это всего лишь сигнал об опасности, который посылает нам наше тело. 

Это интересно: Как успокоить обгоревшую на солнце кожу?

В 2007 году группа исследователей в университете Вашингтон в США обнаружила, что существуют нервные клетки, которые связаны только с контролем ощущений зуда. Исследование, проведенное биологом, психиатром и анестезиологом, опубликовано в журнале Science.

Многие люди зимой страдают от сильного кожного зуда. Это связано с тем, что кожа сильно сохнет под воздействием низких температур, снега и ветра. Сильнее всего это ощущается на руках и на лице, которые чаще всего подвержены воздействию холода. Также зимой мы чаще используем горячую воду. Контраст температур пересушивает кожу, а мыло и моющие средства могут вызвать дерматит.

Различные исследования утверждают, что в головном мозге есть нейтроны со специальной функцией: они подают сигнал, когда что-то попадает на нашу кожу и потенциально может причинить нам вред.

Источник: http://izhtehproekt.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться