Новое: кухня мьянмы какая еда в мьянме

Опубликовано: 3.4.2018
кухня мьянмы какая еда в мьянме

В Мьянме есть широкий выбор местных блюд, которые обязательно стоит попробовать туристам. Кухня Мьянмы менее острая, чем в других странах Юго-Восточной Азии. Хотя здесь можно найти что-то из соседних стран Таиланда, Индии и Китая.

В центральной и северной Мьянме основа всех блюд — курица, баранина и рыба. Одно из самых известных блюд Мьянмы – лапша шань (Shan noodles) – рисовая лапша, которая часто подается с курицей карри и супами.

Отдых, подбор билетов и экскурсий в Чаунг-Та (Мьянма)

Пожалуй, самое популярное блюдо кухни Мьянмы – мохинга (Mohinga) – рыбный суп с рисовой лапшой, которую местные жители едят не только на обед, но и на завтрак. Еще рекомендую попробовать качин фиш (Kachin fish) – блюдо из рыбы в травах.

Местные жители за трапезой редко пользуются ножами, такие приборы можно увидеть только в дорогих ресторанах западной кухни. В основном, местные жители едят руками, а для блюд из лапши используют палочки.

Путешествие в Мьянму (Бирму)

Также в Мьянме можно найти много индийских ресторанов, которые имеют широкий ассортимент вегетарианских блюд с карри.

В Мьянме есть своя культура чаепития. Мьянмский чай обычно подается горячим, сладким и с молоком. Чем-то напоминает индийский «масала ти».

В местных ресторанах не очень щепетильно относятся к санитарным нормам. Для малайцев это может и ничего, а вот туристы могут от непривычки пострадать. Так что если боитесь расстройства желудка, лучше выбирать места поприличнее.

Воду в Мьянме можно пить только бутилированную. А бесплатный чай, который подают во многих заведениях вместе с блюдами Мьянмы, часто делают из водопроводной воды. Лучше его не пить.

Вегетарианцы чувствуют в Мьянме себя отлично. Не удивительно, ведь здесь большое количество свежих овощей и фруктов, а цены – очень низкие. Выбор вегетарианских блюд в Мьянме больше, чем, например, в соседнем Таиланде. Хотя бирманцы редко бывают вегетарианцами, сами они уважают тех, кто не ест мясо.

В деревнях на озере Инле очень популярное блюдо – хтамин джин (Htamin jin) – из риса, вареной рыбы, помидор и картофеля.

Все блюда в Мьянме готовятся с использованием приправ и соли, которую здесь не жалеют. Если будет очень солено, можно вежливо попросить, чтобы приготовили с меньшим количеством соли.

Если в Мьянме захочется западных продуктов, то такие магазины есть в Янгоне, Мандалае, Нейпьидо и основных туристических местах. Западные продукты питания, как правило, значительно дороже, чем местная еда, и не всегда высокого качества. Хотя некоторые рестораны западной кухни подают неплохие блюда.

Как добраться до Нгапали (Мьянма)

Если хочется попробовать настоящую кухню Мьянмы, нужно ходить по заведениям, где сидят местные. В таких местных ресторанах нет меню на английском языке, а иногда вообще нет никакого меню, особенно в более отдаленных от туристических мест регионах. Но это не проблема в Мьянме, т.к. всегда можно показать на то, что едят местные и попросить то же самое.

Читайте также:

Кухня Мьянмы включает большое количество блюд из морепродуктов и рыбы, которая ловится тут же, неподалеку. В прибрежных городах и курортах, таких как Моламьяйн, Нгапали и Нгве Саунг, можно попробовать разнообразие вкусной рыбы и моллюсков. Все это ловится в тот же день местными рыбаками и подается на стол в ресторанах и недорогих кафе.

Еда в Мьянме обычно подается со свежими овощами, а иногда и с фруктами. Основу всех блюд Мьянмы, как и в большинстве стран региона, составляет белый рис. С рисом в Мьянме едят различные мясные, рыбные, овощные и фруктовые карри и супы. Для вегетарианцев здесь тоже свой отдельный рай.

В Мьянме перекусить можно практически везде. По всей стране вдоль дорог и в городах есть местные кафе и продуктовые лавки, где продают знаменитые банановые блинчики, чапати и всевозможные блюда местной кухни.

Рестораны в Мьянме закрываются рано. После 9 вечера уже редко можно найти работающее заведение, за исключением баров при отелях, где обитают туристы.

Источник: http://izhtehproekt.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться