Отказ от завтрака увеличивает риск инфаркта и инсульта, от наших пользователей

Опубликовано: 19.5.2019
отказ от завтрака увеличивает риск инфаркта и инсульта

Отказ от завтрака может значительно увеличить риск инфаркта и инсульта, выявило новое исследование.

Отчёт об исследовании, проведённом под руководством Валентина Фустера*, опубликован в «Журнале Американского колледжа кардиологии».

Также было выявлено, что отказ от завтрака связан с ожирением, высоким давлением крови, вредными привычками и плохим состоянием здоровья в целом.

Группа исследователей выяснила, что взрослые люди, регулярно пропускающие завтрак, более чем в два раза чаще страдают от закупорки артерий. Это заболевание, известное как атеросклероз, препятствует движению крови и, соответственно, доставке кислорода к жизненно важным органам. Атеросклероз является одной из основных причин развития таких сердечно-сосудистых заболеваний, как инфаркт, инсульт, гипертония и ишемическая болезнь сердца.

Исследователи на протяжении шести лет наблюдали за 4052 банковскими работниками среднего возраста, которые изначально не имели проблем с сердечно-сосудистой системой. В ходе исследования состояние сосудов участников эксперимента проверялось с помощью ультразвука.

Проблема заключается в том, что люди, пропускающие завтрак, едят больше днём и вечером, что противоречит природе человеческого организма. Такое нарушение естественных биологических ритмов губительно для здоровья.

Эксперимент показал, что люди, пропускающие завтрак, страдают атеросклерозом в 2,6 раза чаще, чем те, кто завтракает хорошо.

Учёные считают, что отказ от завтрака нарушает гормональный баланс и суточные ритмы в организме. Люди, регулярно пропускающие завтрак, также чаще ведут нездоровый и деструктивный образ жизни в целом.

Источник: http://izhtehproekt.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться