Подборка: как выбрать собаку

Опубликовано: 5.3.2018
как выбрать собаку

Кто-то погнался за модой, кому-то понравилась эффектная внешность соседского пса, кто-то уступил просьбам ребенка, не подумав о последствиях, и вот собака вместо радости общения приносит только разочарование и дискомфорт.

К сожалению, не всегда отношения между хозяином и его питомцем складываются безоблачно. Одна из главных ошибок, которую допускают собаководы, это неправильный выбор собаки.

Для настоящей дружбы, конечно, и теснота — не помеха. Но заводить щенка московской сторожевой, если вы проживаете в двухкомнатной городской квартире, точно не стоит.Тесно будет не только вам — крупным собакам нужен простор для движения.

Если же ваша мечта это крупный пес, а жилищное пространство не так уже и велико, выбирайте спокойные породы с умеренным темпераментом, которым будет достаточно активных прогулок на улице.

Командировка, отпуск, болезнь, другие обстоятельства… Кому вы планируете поручить собаку в такие моменты? Если вам не на кого переложить хлопоты о любимце, не заводите крупную агрессивную собаку.

Даже если щенок с детства привык к такому соседству, охотничий инстинкт может сделать свое дело. К взрослой охотничьей собаке однозначно не стоит брать других животных.

Речь идет, в первую очередь, о наличии свободного времени. Достаточно ли его у вас, чтобы уделять внимание своему питомцу?

Четвероногий друг — это большая ответственность. Собака появляется в вашей жизни минимум на 10 лет, и становится очень важной ее частью.

Сайт о собаках VashaSobaka.com.ua предлагает вам ознакомиться с полезными рекомендациями, которые помогут сделать правильный выбор.Итак, какие критерии и условия нужно учитывать при выборе собаки?

Допустимы для небольшого помещения такие крупные породы: мастино неаполитано, ротвейлер, американский бульдог, кане-корсо, доберман, немецкий дог. И, конечно же, собаки средних и мелких пород.

Если просто семейная собака — на декоративных породах. Безусловно, лабрадор тоже может подать голос, если в ваш дом попытаются войти посторонние, но на том его миссия охранника и заканчивается. И немецкая овчарка тоже может стать превосходной семейной собакой, но над ней придется потрудиться, ведь «начинка» у нее служебная, требующая работы, вашего времени и внимания.

Прежде чем купить щенка понравившейся породы, задайте себе вопрос: кого вы видите в своей собаке в будущем? Ласкового друга, активного компаньона для детей, звезду спортивных соревнований, надежного охранника или неподкупного сторожа?

Конечно, гостиницы для собак могут решить вопрос вашего отсутствия. А если отсутствие по какой-либо причине затянется, что потом? Лихорадочный поиск новых хозяев? Приют? Усыпление?

Если вы активный, подвижный, энергичный человек, вам подойдет порода собак с таким же темпераментом. Вы будете «на одной волне». Доберман, цвергпинчер, такса, немецкая овчарка, шнауцеры, большинство самых разных терьеров — стафтерьеры, керри-блю-терьер, бультерьер, йоркширский терьер, тойтерьер, джек-рассел, бордер-колли, американский и английский коккер-спаниели.

Если вы проживаете в частном доме, определитесь сразу, где будет жить ваша собака. Если в доме со свободным выгулом на улице, это одно дело. И совсем другое, когда вы планируете поселить собаку в вольере на улице. В последнем случае «отпадают» все короткошерстные породы.

Таким собакам нужен не только полноценный активный выгул, но и дрессировка, где собака сможет реализовать все заложенные в ней способности.

Особняком стоят охотничьи породы собак. Грань между этой охотниками и «декорашками» в последнее время практически стерлась, и такс, легавых или сеттеров заводят люди, далекие от охоты, но все же есть породы, с которыми у человека непосвященного могут быть проблемы.

Принимая решения о породе будущего питомца, ответьте себе еще на один вопрос. Кто будет ухаживать за собакой в случае вашего отсутствия?

Однозначно не подходят для квартиры такие породы как кавказская овчарка, среднеазиатская овчарка (алабай), южнорусская овчарка, московская сторожевая, сенбернар.

Не стоит заводить охотничью собаку, если в вашем хозяйстве уже есть или планируются другие домашние животные. Милый фокстерьер, ласковый русский спаниель или благородная русская борзая – опасная компания для кошек, мелких грызунов и птиц.

Подумайте, справится ли с ротвейлером на прогулке ваш 10-летний сын или пожилая мама?

Веселый ягдтерьер наверняка доберется до всех соседних кошек, а западно-сибирская лайка в отсутствие физических и умственных нагрузок может стать практически неуправляемой. Бесконечные побеги из дома в поисках «следа» и добычи — не самые приятные моменты содержания настоящих охотничьих собак, лишенных возможности реализовать себя.

Будьте ответственны. Безусловно, всех вариантов развития жизненных ситуаций не предугадать. Но попробуйте смоделировать самые распространенные из них и представьте, что у вас уже есть взрослая собака. Отталкивайтесь в своих решениях, в первую очередь, от своих возможностей.

Если же вас трудно назвать «живчиком», выбирайте породу со спокойным уравновешенным характером. Английский бульдог, немецкий дог, ротвейлер, мастифы, ирландский волкодав, сенбернар, бассет хаунд, мопс, японский хин.

Если вам нужен охранник, остановите свой выбор на какой-нибудь служебной породе собак.

Обязательно учитывайте особенности своего характера и темперамента, выбирая собаку.

При выборе породы ориентируйтесь на качества породы, а не на яркую или забавную внешность.

Есть породы собак, которые жизненно необходима постоянная нагрузка. 15-минутной прогулки вокруг дома утром и вечером будет явно недостаточно для немецкой овчарки, бельгийской овчарки малинуа, добермана, ротвейлера, ризеншнауцера. И речь не только о физической нагрузке. Эти породы собак выведены для служения человеку, и без возможности какой-либо «работы» по-настоящему страдают, а иногда и ведут себя деструктивно, создавая массу проблем своим владельцам.

Соизмеряйте свои возможности и потребности собаки. Не готовы уделять время и внимание своему будущему питомцу — не покупайте служебную собаку. Выберите спокойную декоративную породу.

Источник: http://izhtehproekt.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться