Популярное: почему так происходит

Опубликовано: 7.1.2018
менструация дважды в месяц: почему так происходит

Как правило, менструация у женщины длится от трёх до семи дней, а менструальный цикл составляет от 21 до 35 дней. Бывает, что менструация у женщины проходит дважды в месяц. Важно знать, какими симптомами это сопровождается и что следует делать в таком случае.

Очень важно контролировать свой менструальный цикл, делая пометки в календаре. Благодаря такому учёту можно узнать, сколько времени длится ваш менструальный цикл.

В наше дни существует много приложений для телефонов и смартфонов, способных облегчить эту задачу.

А еще узнай: Нерегулярный цикл. В чем дело?

Лечение в каждом случае назначается индивидуально, оно зависит от причин, которые спровоцировали появление частых менструаций (дважды в месяц). Эти причины может выяснить только врач.

Обязательно обратись за консультацией к врачу, если:

Нарушения менструального цикла могут свидетельствовать о наличии той или иной проблемы по здоровьем. Именно поэтому так важно сообщать об аномальных кровотечениях врачу, в том числе, о менструации дважды в месяц, и подходить к этому вопросу серьёзно.

Сокращение менструального цикла без видимых причин может быть обусловлено следующими факторами:

В некоторых случаях эти факторы могут вызывать заблуждения. Так, при беременности сильное кровотечение может спровоцировать непроизвольный выкидыш.

Скорее всего, лечащий врач захочет расспросить вас подробнее об имеющихся симптомах. Именно поэтому очень важно хорошо подготовиться к посещению врача.

В некоторых случаях слишком частые менструации могут стать причиной развития анемии. Для определения уровня железа в крови лечащий врач должен назначить вам общий анализ крови. Такой анализ назначается вместе с остальными исследованиями, направленными на выявление причин описанных кровотечений.

В результате врач сможет быстро назначить наиболее подходящее для вашего случая лечение. Для этого он может задать следующие вопросы:

Если ваш обычный менструальный цикл достаточно короткий или менструации у вас начались совсем недавно, возможно, вам не понадобится никакого лечения.

Если у вас уже случались нарушения менструального цикла, учёт дней периода позволит быстрее выявить новые сбои. В этом случае вы сможете представить больше информации своему лечащему врачу.

В этом случае кровь имеет ярко-красный цвет. Этот показатель очень важен. Стоит помнить, что некоторых женщин могут беспокоить лёгкие кровотечения в первом триместре беременности.

Возможно, вы заметили небольшие странности в своём менструальном цикле. Может быть, у вас появились небольшие кровотечения, и вы стали подозревать, что менструация происходит чаще одного раза в месяц?

Сначала необходимо понять, имеют ли эти кровотечения отношение к менструации. Так, если тампон или прокладка наполняются кровью за несколько часов, то в этом случае действительно может идти речь о втором менструальном цикле.

Для регуляции менструального цикла и гормонального фона очень важно обращаться за помощью к медицинскому специалисту. Стоит иметь в виду, что колебания гормонального фона и менструальный цикл способны оказывать влияние на настроение. В некоторых случаях вы можете чувствовать себя подавленными без видимой причины.

Если в вашем семейном анамнезе имеются случаи развития фибромы или кистоза, а также раннего наступления менопаузы, то вероятность менструации дважды в месяц у вас выше.

Если вы считаете, что менструации слишком частые, рекомендуется обсудить с врачом вопрос приёма противозачаточных средств. Благодаря им менструальный цикл становится регулярным. Также они позволяют предупредить развитие анемии, вызванной слишком обильными менструациями.

Для того, чтобы узнать продолжительность своего менструального цикла, необходимо начинать отсчёт дней с первого дня менструации. С наступлением первого для следующей менструации цикл завершается.

По этой причине, если во время беременности (или при подозрении на беременность) вы обнаружили у себя менструальное кровотечение, очень важно немедленно обратиться к врачу.

Скорее всего, врач пропишет пищевые добавки или витаминные комплексы с железом для профилактики анемии.

В норме у взрослой женщины длительность менструального цикла составляет от 21 до 35 дней, а у девушки-подростка — от 21 до 45 дней.

Это интересно: Йога: 5 поз, которые помогут победить нервное напряжение и стресс

Не пропусти: Беременность после 35 лет: что следует знать

Факторы риска

Читай также: Что делать, если у вас кровотечение из носа?

Если ваш менструальный цикл всегда был регулярным, но внезапно его регулярность нарушилась или менструация произошла два раза в течение месяца, речь может идти о наличии какого-либо заболевания.

Анемия может сопровождаться такими симптомами, как хроническая усталость, головные боли, слабость, головокружения, а также нерегулярные сердцебиения.

Источник: http://izhtehproekt.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться