Популярное: как переехать на пмж на крайний север россии в 2019 году

Опубликовано: 9.5.2018
как переехать на пмж на крайний север россии в 2019 году

Сегодня переезд на Север выглядит для наших сограждан все привлекательнее. Причин для принятия такого решения много: более благоприятная экологическая ситуация в северных регионах страны, возможность получать более высокую оплату за свой труд, возможность сделать карьеру в различных областях деятельности. Но решение уехать жить на Крайний Север — очень ответственный выбор.

Узнать подробно о зарплате в районах крайнего Севера можете по ссылке.

В то же время надо учесть, что законы зачастую не имеют четко прописанного механизма предоставления таких льгот, поэтому в различных регионах Севера ситуация может довольно заметно разниться. Нередко добиваться этих гарантий приходится с трудом и не всегда удается получить все льготы в полном объеме. Поэтому справки о льготах в конкретном населенном пункте, являющемся целью переезда, стоит наводить заранее.

Путь через военкомат — один из наиболее простых и незатруднительных для мужчины, желающего переехать на Север. По сравнению с обычной занятостью на гражданских должностях, армия предлагает целый набор дополнительных льгот: стабильная зарплата, обеспечение жильем, возможность досрочного выхода на пенсию.

Врачи узкой специализации, технические специалисты общего профиля, военные пользуются дополнительными льготами.

Вторая проблема переехавших — это поиск работы. Самые прибыльные сферы (нефте- и газодобыча) набирают рабочих вахтовым методом. По месту жительства на Севере легче всего найти работу на заготовке и обработке древесины, а также на предприятиях коммерческого сектора. Но подобные вакансии немногочисленны.

При всех преимуществах жизни на Крайнем Севере России не все уехавшие способны удержаться на новом месте. Север готов принять приезжих, но привыкнуть к новому месту жизни и полюбить его смогут не все. Чтобы не жалеть о принятом решении, нужно взвесить все доводы и изучить нюансы переезда. Нужно обобщить опыт тех, кто сумел устроиться на Севере и выяснить основные подводные камни.

Советуем посмотреть видео: нюансы работы на Севере.

Смотри видео об истории переезда в районы Крайнего Севера.

Работа на вахте сопровождается целым рядом неудобств. Это и долгая разлука с семьей, и специфические бытовые условия, и суровый климат. Поэтому стоит объективно оценивать свои силы или выбрать другие формы трудоустройства на Севере.

Стоит понимать, что с работой на Севере дело обстоит так же непросто, как и в целом по России. Вакансии есть — люди выходят на пенсию, уезжают, уходят на повышение и т.д. Но замещается каждая вакансия очень быстро. И попасть в ситуацию «был нужен, да уже взяли…» столь далеко от дома будет очень неприятно.

Такое количество льгот и надбавок предоставляется жителям Севера не просто так. Многие из людей, живших или живущих на Севере, высказывают точку зрения о том, что недостатки жизни на Севере не окупаются льготами. Среди основных недостатков обычно называют:

На нашем сайте можете узнать о работе в Арктике и доступных вакансиях на островах земли Франца Иосифа.

Каждый из вариантов трудоустройства имеет свои ощутимые достоинства, но и минусы у каждого варианта тоже в наличии.

Смотрите вторую часть видео о переезде на Крайний Север.

Решение о переезде на север является по-настоящему серьезным выбором. Чтобы в дальнейшем не раскаяться в принятом решении, стоит тщательно взвесить все за и против. И принимать решение только в случае полной уверенности в своих силах и поддержке семьи и друзей.

Наиболее часто вакансии для вахтового трудоустройства на Севере есть в нефте- и газодобывающей отрасли. И идея завербоваться на вахтовую работу может показаться очень привлекательной, особенно для россиян из регионов с высоким уровнем безработицы. Но все же мчаться в никуда настоятельно не рекомендуется.

У коммерческих организаций есть и тот недостаток, что выплата северных надбавок может начинаться далеко не сразу. Может понадобиться проработать на голом тарифе несколько лет, прежде чем зарплата начнет расти. В государственных учреждениях ситуация лучше, там предоставлен довольно большой пакет льгот для новоприбывших:

Законодательство нашей страны устанавливает следующие льготы для людей, работающих в условиях Севера:

Наиболее веская причина для переезда — работа на Севере. Северные вакансии манят высокими зарплатами и возможностью повысить квалификацию, получить уникальный опыт и подготовить позиции для карьерного роста. Существует три основных варианта трудоустройства в северных регионах России:

Один из промежуточных видов трудоустройства — переезд одного члена семьи на ПМЖ на заработки с тем, чтобы остальные год или два жили на старом месте. Например, родители трудятся на Севере, зарабатывая и собирая деньги на жилье, а дети растут дома под присмотром бабушек. Но и у этого способа есть свои очевидные недостатки, и годится он не для всех.

Желающий служить по контракту на Севере должен пройти следующие шаги:

Но и такой путь подходит не всем. Во-первых, кандидат должен иметь за плечами службу в армии по призыву. Во-вторых, нужно обладать отличным здоровьем и владеть ценной военной специальностью.

Стоит готовиться к довольно затяжному процессу переезда. Скорее всего, сначала вы переедете в съемную квартиру. Собственное жилье стоит довольно дорого,поэтому вряд ли сразу удастся купить жилье. Но в некоторых регионах возможно и это. Так, в Архангельске или Северодвинске цены примерно равны подмосковным, в Котласе они ниже средних по России.

Вот основные шаги, которые нужно сделать, чтобы избежать подобного нежеланного сценария:

Смотрите видео: Советы для тех, кто решил работать вахтой на Севере.

Поэтому зачастую предпочтительнее выглядит вариант занятости одного из членов семьи на вахте, чем переезд с детьми на Север.

Источник: http://izhtehproekt.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться