Шаг 3, новое на сайте

Опубликовано: 3.9.2017
шаг 3

Поза – очень важный фактор для успеха не только в медитации, но и во всей жизни. От позы зависит состояние ума. Посмотрите, в каком случае у меня больше энергии? Где убедительнее будут мои слова?

При выполнении упражнений необходимо соблюдение следующих условий:

От копчика до макушки головы вдоль позвоночника проходит центральный энергетический канал – сушумна. Если спина прямая, по нему энергия движется вверх без препятствий, хорошим, мощным, ровным потоком. Это поддерживает разум в свежем и бодром состоянии. В медитации очень важно освоить правильную позицию.

Делайте эти упражнения перед каждой медитацией, и, довольно быстро, вы освоите позу лотоса. Делайте их очень-очень аккуратно, чтобы нигде ничего не треснуло.

Вторая по качеству – поза полулотоса – ардха падмасана. Одна пятка лежит у промежности, вторая нога лежит сверху, как в лотосе. Третья по качеству – сукхасана или простая поза — поза со скрещенными ногами. Позиции рук, спины и языка такие же, как в лотосе.

Более сложный вариант – закиньте ногу за голову и делайте такие же наклоны. Так же повторите с другой ногой. Повторите несколько раз на каждую сторону.

Садитесь сразу в позу полулотоса. Возможно, коленка сразу не будет доставать до пола, но, когда ты расслабишься и забудешь про нее, она под своим весом, понемногу начнет опускаться. Постепенно количество подкладок будет уменьшаться, потом они станут не нужны, вы полностью освоите позу. Самое главное – следите за прямотой спины.

Идеальная позиция – поза лотоса – падмасана, правая ступня кладется на левое бедро, левая ступня – на правое бедро, все тело расслаблено, кроме поясничных мышц, поддерживающих прямоту спины. Это очень устойчивая поза, в ней ты не опрокинешься, даже если уснешь. Глаза закрыты, язык во рту сложен пополам и касается верхнего нёба.

Первое время можно опираться о стену, но при этом не развиваются мышцы спины и обретение правильной позиции затянется. Ничего сверхъестественного в позе лотоса нет. Любой может ее освоить, даже, если сначала получается только что-то подобное:

 Упражнения для ускорения освоения позы лотоса.

Задание – найдите себе дома место для медитации, используйте подушку, которую никто, кроме вас, не трогает, это только ваша энергетика, ваша волна. Потратьте время, подоприте себя со всех сторон, найдите удобное положение. Коленку оставьте на весу, невысоко над полом, чтобы было куда опускаться. И пусть она опускается под своим весом. И начинайте медитировать.

Сначала это очень тяжело и больно, но, когда ты медитируешь, тело меняется и становится гибким. Медитация, правильное питание, голодание – все это делает тело гибким. Для начинающих можно подкладывать подушки и валики под ягодицы и под ноги, сидеть становится значительно легче. Нужно устроиться так, чтобы в течение хотя бы пятнадцати-двадцати минут тело вас не беспокоило, и вы могли о нем забыть. Если где-то появляется боль, это значит, что вы не концентрируетесь, при хорошей концентрации боль уходит.

Для ускорения усвоения позы существуют специальные упражнения, делать их нужно осторожно. Если тело не разогрето, и слишком большой энтузиазм, можно сильно рвануть и вырвать мениски. Поэтому, продвигайтесь очень аккуратно, по миллиметру, все время чувствуйте грань, до которой вы себе не навредите. Молодежи, конечно, проще, после тридцати – сорока лет нужно быть осторожнее.

Источник: http://izhtehproekt.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться