Интересное: связь между матерью и дочерью полна загадок

Опубликовано: 17.11.2017
связь между матерью и дочерью полна загадок

Отношения между матерью и дочерью полны загадок, но недавно ученые выяснили, что они могут генетически предопределять тип эмоциональной реакции дочерей.

Давайте поговорим о такой мощной мозговой структуре как лимбическая система. Мы могли бы описать ее как «ремесленника» наших эмоций.

Читайте также: 3 эмоции, которых нужно избегать, чтобы стать счастливее

Мы знаем, что есть множество болезней, которые привязаны к полу. Мигрени, фибромиалгия и депрессия чаще всего причиняют вред женщинам, а не мужчинам. Так работает мозговая структура и генетика женщин. Их центральная нервная система и нейронные сети способны усиливать боль и приводить к фибромиалгии. Пока что наука не в состоянии объяснить, почему так происходит.

Для того, чтобы понять это, давайте подумаем о физиологической предрасположенности. Если наши матери страдают от высокого давления, диабета, тромбоза глубоких вен, дисфункции щитовидной железы или ожирения, мы не будем на 100% страдать от тех же заболеваний.

Конечно, это не 100% гарантия, это лишь вероятность, возможный риск. Этот факт оказался столь важен для врачей по следующим причинам:

Многие люди, узнав об этих исследованиях, считают, что дочери — это копия их матерей. Совсем нет, по крайне мере, когда речь идет об эмоциональном аспекте.

Невропатологи, психиатры и психологи считают, что на основании этой предрасположенности можно предопределить развитие определенного типа характера или больший или меньший риск, например, впасть в депрессию.

Почему  же между матерью и дочерью возникает эмоциональная общность, а иногда и что-то более сложное? Кажется, мы можем это объяснить.

Благодаря этим данным мы можем предотвратить некоторые типы психических заболеваний на основе генетического компонента.

Многие женщины способны справляться с неприятностями и проявлять сильные стороны своего характера в спорных ситуациях также благодаря своему женскому «наследию».

Исследование выявило, что дочери чаще наследуют от матерей эмоциональные реакции. Генетика отца, в свою очередь, может предрасположить детей к дислексии или аутизму.

Это исследование университета Калифорнии совсем не означает, что если наша мать столкнулась с кризисом или страдала от беспокойства, то это ждет и нас. Просто есть такой риск, такая возможность.

В этой статье мы расскажем об этом подробнее.

В исследовании, опубликованном в журнале ScienceDaily, можно найти интересный факт — оказывается, мозговая структура, которая управляет нашими эмоциями, может передаваться от матери к дочери.  

Это интересно: Психические расстройства: 14 самых странных и неразгаданных заболеваний

Источник: http://izhtehproekt.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться