Лечение седалищного нерва медикаментами и народными средствами, новинка

Опубликовано: 29.5.2017
лечение седалищного нерва медикаментами и народными средствами

Защемление седалищного нервного волокна еще носит название пояснично-крестцового радикулита или ишиаса. При этом человек чувствует боль в области поясницы, голени, бедра и стопы. При этом боль может усиливаться при кашле или ходьбе. Лечение защемления седалищного нерва должно выполняться в комплексе и включать терапию медикаментами, оздоравливающую физкультуру, физиотерапию и массаж.

Лечение воспаления седалищного нерва сводится к снятию симптоматики заболевания. Данный недуг неслучайно считают неизлечимым, потому как любой стресс, переохлаждение или повышенная физическая активность могут привести к возникновению рецидива.

Невероятно популярно лечение седалищного нерва в домашних привычных условиях.

Чаще всего ишиас провоцируют остеохондроз, межпозвоночная грыжа и опухоль, реже заболевание является следствием травм и воспаления суставов. Обычно больного беспокоит боль только в одном из двух крупных нервов, проходящих слева и справа от поясницы к стопам.

Ускорить процесс выздоровления способен массаж – баночный, общий, точечный и другие виды, в том числе иглоукалывание, прижигание и применение аппликатора Кузнецова. Если есть возможность, больному рекомендуют съездить на курорт и пролечиться в условиях санатория, принимая грязевые, жемчужные, сероводородные, радоновые и другие ванны.

В первый момент боль ощущается в задней поверхности бедра, но постепенно она опускается к голени, а после и стопе. Усиление неприятных ощущений провоцируется длительное стояние или ходьба, сидение на твердой неудобной поверхности.

помочь снять боль может компресс из пчелиного воска. Кусочек воска нужно расплавить на водяной бане, сформировать из него лепешку и положить на место, в котором ощущается боль. Накрыть кусочком полиэтилена и зафиксировать теплой тканью. Делать такой компресс на ночь в течение 4-7 дней и все пройдет;при лечении невралгии выручит скипидар. Смешать скипидар и слегка подогретую воду в пропорции 2:3, после чего нужно взять корочку темного хлеба и пропитать ее полученным раствором. Приложить к пораженному месту, накрыть кусочком полиэтилена и зафиксировать бинтом. Если средство не будет вызывать неприятные ощущения, то корочку хлеба можно чем-то придавить. Через 15-30 минут компресс убрать и лечь спать;лечение седалищного нерва народными проверенными средствами включает и такой рецепт: обычную бутыль с одеколоном наполнить цветущими головками одуванчиков и дать настояться в течение 3-х суток. После этого использовать настойку для растирания больного места на ночь. Делать до полного выздоровления;в борьбе с недугом поможет мед, а точнее – медовый массаж. Примерно 300 г продукта пчеловодства нагреть на водяной бане, а затем осторожно влить в него 50 мл спирта. Этим составом растирать спину больного до того момента, пока мед не станет прилипать к рукам. Но и после этого массаж нужно продолжать, похлопывая пациента по больным местам и наблюдая за реакцией: кожа должна приобрести розоватый оттенок. Обтереть тело влажной тканью, смоченной в теплой воде, накрыть больного одеялом и не беспокоить некоторое время.При лечении этого заболевания очень важен позитивный настрой. Близкие и родные больного должны делать все, чтобы он чувствовал себя счастливым, был весел и полон положительной энергии.

При необходимости назначают стероидные гормональные средства, а также витамины – Е и группы В. Показано применение лекарственных средств, способных улучшить обменные процессы и кровообращение, а также средств, расслабляющих мышцы.

Каковы должны быть меры первой помощи при данном недуге? Первоочередная задача – обеспечить больному лечебно-охранительный режим. Его нужно уложить на кровать с жестким основанием и рекомендовать как можно меньше двигаться до стихания ярких симптомов воспаления.

При этом нагрузку на поясничную область нужно увеличивать постепенно, в ряде случаев больному рекомендуют выполнять упражнения в бассейне, чтобы меньше нагружать мышцы при движении.

В тяжелых случаях функция нерва нарушается полностью, при этом мышцы ног и ягодиц могут уменьшаться в размерах. Конечность человека перестает функционировать: не сгибается, не поворачивается стопа, не двигаются пальцы ног.

Как показывает практика, пациенты, отказавшиеся от лечения седалищного нерва с помощью физиопроцедур – фонофореза, электрофореза, прогревания и компрессов – выздоравливают медленнее тех, кто эти процедуры проходил.

Симптомы и лечение острого воспаления седалищного нерва зависят от тяжести и длительности протекания заболевания. При неврите возникает резкая, жгучая, колющая или режущая боль, но она быстро проходит. Заболевание в хронической стадии отличается периодическими рецидивами.

Дальнейшее лечение седалищного нерва должно быть медикаментозным. Больному назначают курс обезболивающих и противовоспалительных препаратов – «Ибупрофена», «Ортофена», «Сулиндака», «Кеторолака», «Цебекрекса» и других препаратов с подобным действием.

Большую пользу могут принести нестероидные противовоспалительные средства, к коим относятся «Мовалис», «Нимесулид» и «Аркоксия».

Вот несколько рецептов приготовления компрессов и растирок:

Активизировать воспаление может эмоциональное или физическое перенапряжение, особенно на фоне переохлаждения. Больной может ощущать нарушение чувствительности по ходу нерва. При этом покалывания и мурашки сопровождаются усилением этой чувствительности, а онемение – снижением.

В случаях, если удалось установить точную причину ишиаса, показана лечебная физкультура. При этом тренер подбирает комплекс упражнений для каждого конкретного случая.

Источник: http://izhtehproekt.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться