От наших читателей: город

Опубликовано: 27.5.2017
город

============================================Сегодня блог «Хочу в Отпуск!» представляет один из самых популярных курортов России Геленджик. Он раскинулся вдоль побережья Черного моря под защитой предгорий Кавказского хребта. Отдых в Геленджике всегда был очень популярен среди наших туристов еще со времен, когда город с гордостью входил в лучшие курорты СССР. Добраться в город Геленджик можно самолетом до самого города или поездом, доехав до Анапы и Новороссийска, откуда в Геленджик ходят автобусы и такси. Особое удовольствие прибыть в Геленджик на прогулочной яхте или теплоходе, как сделали это мы из Новороссийска.

Город-курорт Геленджик имеет свой символ – «Белую невесту».Именно так переводится название Геленджик с тюркского языка. Наверно этот образ родился весной, когда зацветают яблони и груши, и город стоит весь в цветах, словно в подвенечном наряде. Впрочем, есть и более реалистичная версия. Когда-то здесь существовал один из крупнейших невольничьих рынков. И отсюда белокожих девушек, то есть «белых невест» увозили в далекие восточные гаремы.

Самая знаменитая часть набережной – Лермонтовский бульвар. Здесь много зелени, и приятно посидеть в тени, полюбоваться морским пейзажем. Исследователи уверяют, что великий русский поэт Михаил Юрьевич Лермонтов действительно бывал в этих краях в 1837 году и тоже прогуливался по сосновой роще и вглядывался в морскую даль. В 1956 году поэту был установлен памятник. Скульптура выполнена почти в натуральный рост и изображает Лермонтова в форме офицера Русской армии середины  XIX века.

Город Геленджик расположен в овальной бухте, и по форме она напоминает подкову. А от волн и ветра курорт надежно защищают два мыса. Справа — высокий, скалистый, толстый, а слева – низкий, пологий, тонкий. Причал прямо по курсу и, что очень удобно, выйдя на берег Вы окажетесь в самом центре города. Это и есть курорт Геленджик.О том, насколько популярны морские прогулки на Черноморских курортах, можно судить по количеству кораблей у причала. В Геленджике их множество, от небольших теплоходов до небольших катеров для семейных путешествий. Кроме того отдыхающие прямо на пляже могут взять лодку или катамаран, чтобы самостоятельно покататься неподалеку от берега.

Или может быть Вы сейчас не в отпуске, и находитесь в командировке, ну скажем, в Иваново? Что ж и в командировке необходимо найти несколько часов для отдыха. А-а, так Вы не знаете куда податься в Иваново? Ну, тут все просто. Посетите сайт Афиша Иваново и определитесь с направлением отдыха. Можно в кино сходить или в театр. А хотите на распродажу или зоопарк. Поверьте, в Иваново есть, где хорошо провести время и развлечься.

Здесь же на набережной Геленджика среди многочисленных торговых рядов туристы выбирают сувениры. Планировать свой отдых в Геленджике весьма удобно. Информационные будки буквально на каждом шагу. В них же можете купить путеводитель или билет на экскурсию. При планировании самостоятельного отдыха я всегда выбираю путеводитель. Обычно это весьма удобная вещь. Всегда можно определиться, что Вы будете делать в ближайшее время, и какие достопримечательности интересно осмотреть. Например, совершить морскую прогулку по Черному морю или отправиться в горы, полюбоваться природой Кавказа. А может быть, Вы захотите поехать в Сафари-парк? В таком случае читайте мою следующую статью, посвященную ему.Хорошего отдыха в отпуске!

Источник: http://izhtehproekt.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться