Любопытно: планирование семейного бюджета

Опубликовано: 13.4.2018
планирование семейного бюджета

Планирование семейного бюджета – это основа финансового здоровья и благополучия любой семьи. Многие умело применяют планирование семейного бюджета, благодаря чему живут, не испытывая денежных проблем.

Какими бы способами Вы ни пользовались при планирование семейного бюджета, любой будет хорош. Главное, что Вы это делаете, а это уже большой шаг на пути к финансовому благополучию.

Желаю Вам только не доводить до фанатизма этот процесс. Не стоит зажимать себя в рамки строжайшей экономии, ограничивая все свои желания и совершая над собой насилие. Рано или поздно произойдет взрыв, и все Ваши попытки навести порядок в своих финансах будут сведены к нулю. Не ставьте себя и своих домочадцев в слишком жесткие рамки. Пусть бюджет будет гибким.

Постепенное ненасильственное снижение расходов на ненужные покупки и увеличение отчислений в неприкосновенный запас позволит сформировать семейный капитал и приведет к финансовому благополучию.

От этого и будем плясать. Заработать получается у каждого по своему, у кого-то больше, у кого-то меньше. Но, независимо от размера заработка, все кто желает в будущем жить достойно и получать удовольствие от жизни, должны подчиняться простому правилу – тратить меньше, чем заработал. На деле часто получается наоборот, мы тратим больше, чем нам позволяет заработок. Как это возможно, спросите Вы? Очень просто – кредиты, кредитные карты позволяют нам заполучить вожделенный объект или предмет еще до того, как мы на него заработали.

А какие методы планирования личного и семейного бюджета применяете Вы? Напишите в комментариях.

Три кита, на которых зиждется финансовый успех, это:

Итак, деньги, поступающие к Вам в течение месяца можно распределить следующим образом. Сначала, а никак не наоборот (если останется), мы откладываем 10% своего дохода на будущее. Некоторые говорят «на черный день». Не люблю это выражение, потому что если ждать черный день, то он и придет. Лучше мы будем откладывать на путешествия и отдых в зрелом возрасте или покупку автовышки для своего бизнеса, кстати, здесь есть некоторая информация об этом.

Заработать деньги.Отложить.Сохранить и преумножить.

Если Вы планируете крупную покупку, то лучше начать откладывать на нее после того, как вы рассчитались с долгами. Как раз та часть денег, которая шла на погашение долгов, позволит Вам быстро саккумулировать нужную сумму.

После всего у нас останется 60%, в которые войдут все ежедневные расходы в течение месяца. Здесь тоже можно сделать дальнейшее распределение, но я оставляю все так. Некоторые посоветуют выделить сразу все обязательные платежи (коммунальные услуги, телефон и сотовая связь, расходы по кредитам, ипотеке и т.д.). Я не выделяю это в отдельную категорию, потому что эти суммы нельзя измерить каким-то процентом, они разные каждый месяц. Я просто оплачиваю их в первую очередь. Все остальное идет на текущие расходы. Можно оставшуюся сумму разделить на 4 части (по количеству недель) и уже не выходить за рамки недельного бюджета.

Следующая часть бюджета – 5-10% на удовольствия и развлечения. Я всегда выделяю эту категорию в отдельный пункт, так как именно здесь мы всегда позволяем себе лишнего. Дисциплинируя себя в рамках определенной суммы, мы способны сохранить значительные средства, которые в противном случае просто утекают сквозь пальцы.

Грамотное управление средствами, поступающими в семью, никогда не приведет к ситуации, когда ее члены станут заложниками кредитного плена или вынуждены будут перехватывать у друзей тысячу-другую до получки. Планомерное и грамотное ведение семейного бюджета поможет Вам разобраться в своих ошибках, рассчитаться со всеми долгами и достичь финансового благополучия.

Далее, если у Вас есть долги, настоятельно рекомендую как можно быстрее их погасить, т. к. это якорь, который будет сдерживать Ваше движение вперед. 20% бюджета выделите на погашение долгов, сможете больше, тем лучше. После того как рассчитаетесь с долгами, можете эти 20% перенаправить в другое место, например, добавить еще 10% к неприкосновенному запасу, а 10% на повседневные расходы.

Хочу предложить Вам простую схему распределения средств, которую использую сама, и которая не сильно напрягает.

Поэтому планирование семейного бюджета, его эффективное распределение – не последний пункт в наших взаимоотношениях с собственными деньгами.

Если получается отложить больше 10% - это здорово, но при этом не должно нарушаться Ваше комфортное состояние, когда Вы и сегодня можете позволить себе все удовольствия жизни. Мы контролируем расходы и откладываем средства не для того, чтобы во всем себя ущемлять, а для того, чтобы жить лучше и осуществлять свои мечты. При этом мы должны понимать, что отложенные деньги – это неприкосновенный запас. Это деньги не на сегодня и не на завтра, это деньги на послезавтра.

Источник: http://izhtehproekt.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться