Несколько полезных советов, лайфхак

Опубликовано: 3.1.2019
как хорошо спать в летнюю жару: несколько полезных советов

Каждый из нас обожает лето, ведь в это время мы можем отдохнуть на пляже, искупаться в бассейне, позагорать на солнце… Но далеко не всегда нам удаётся хорошо спать в летнюю жару.

Именно поэтому так часто бывает, что мы не можем уснуть, хотя чувствуем физическую усталость. Если ты хочешь совершить прогулку после ужина, не стоит отправляться в кровать сразу же после возвращения домой. Необходимо, чтобы прошло некоторое время, прежде чем ты решишь идти спать.

Лучше всего выбрать для сна лёгкую пижаму. Желательно, чтобы она была из хлопка.

3. Хочешь хорошо спать в летнюю жару? Готовь лёгкие ужины

Дело в том, что прохладная температура вызывает сокращение кровеносных сосудов, в результате чего наше тело охлаждается.

Некоторые из нас предпочитают слегка смачивать постельное белье перед тем, как идти спать. Но это не самая лучшая идея. Помни о том, что когда влажное белье сохнет на нашем теле, нам становится легче заболеть.

Не волнуйся! Эта проблема имеет решение. Сегодня мы расскажем тебе, что следует делать для того, чтобы хорошо спать в летнюю жару.

Лучше всего принимать тёплый душ. В противном случае из-за разницы температур жара покажется тебе ещё более интенсивной, и ты начнёшь потеть, как только покинешь душ.

Помимо этого в жаркие дни рекомендуется оставлять окна и ставни закрытыми в течение всего дня. Проветривай комнату в ночные часы и ранним утром. Благодаря этому ты будешь лучше спать.

Сейчас мы поделимся с тобой некоторыми рекомендациями, которые помогут улучшить твой ночной отдых в жаркие дни.

Перед сном можешь приготовить тёплые влажные компрессы. Приложи их к тем участкам тела, которые больше других чувствительны к жаре: затылку, лицу, подмышечным впадинам. Вот увидишь, как быстро ты почувствуешь облегчение.

Пожалуй, именно в этом и заключается основная проблема. Иногда на улице так жарко, что нам становится трудно уснуть. В результате нашему организму не удаётся восстановиться.

Если температура воздуха слишком высока, необходимо увеличить количество употребляемой воды. Дело в том, что в жаркие дни мы сильнее потеем и у нас быстрее возникает обезвоживание. Наш организм теряет много жидкости, даже когда мы не занимаемся спортом, а находимся в покое.

Физическая активность необходима человеку в любое время года. Что касается летних месяцев, то следует внимательно выбирать время для подобных занятий. Если ты любишь ходить на пробежку, кататься на велосипеде или посещать спортзал, лучше делать это в утренние часы.

Возможно, кто-то из нас предпочёл бы спать в холодной ванне в летнюю жару. Лучше отказаться от этой идеи, ведь в такой ситуации мы рискуем заработать простуду или с нами может случиться несчастный случай. Но вот принять душ перед отходом ко сну — хорошая мысль.

Это не только позволяет снизить температуру в спальне, но и помогает нам расслабиться. В результате наш сон становится крепче. Поэтому этот совет будет полезен в любое время года, не только если хочется хорошо спать в летнюю жару.

Если у тебя нет кондиционера, попробуй один из альтернативных способов охлаждения воздуха. Например, можешь установить вентилятор, а перед ним поставить ведерко с кубиками льда.

Высокая температура влияет на биологические ритмы человека и нарушает обычную структуру сна.

С другой стороны, небольшие порции пищи помогают нам легче уснуть.

Лето и сон: невозможное сочетание?

Многие из нас часто задаются этим вопросом в летние месяцы: что нужно сделать для того, чтобы быстро уснуть и хорошо спать в летнюю жару? Когда термометр показывает более 26 градусов в ночные часы, это превращается в серьёзную проблему.

Если такой возможности нет, не стоит дожидаться ночи. Желательно, чтобы после окончания занятий у тебя оставалось как минимум 3-4 часа до того, чтобы идти спать.

Вовсе не обязательно превращать спальню в холодильник. Постарайся хотя бы, чтобы температура воздуха в спальне не превышала 26 градусов.

Действительно, в летнюю жару нам хочется меньше есть и выбирать более лёгкую пищу. Мы отдаём предпочтение салатам и овощам, а супы, соусы и другие горячие блюда не вызывают у нас аппетита.

Если ты живёшь с партнёром, будет лучше спать одной или на разных сторонах кровати. При желании можешь положить матрас на пол или использовать для сна спальный мешок. Пол всегда прохладнее постели.

Мы рекомендуем тебе установить энергосберегающие или флуоресцентные лампы. В отличие от обычных, они позволяют экономить электричество и выделяют меньше тепла.

5. Выбирай подходящую одежду

Полезно знать: Отбеливаем подушки и матрасы с помощью домашних рецептов!

7. Выключи свет и электроприборы

Некоторые считают, что спорт помогает нам уснуть. На самом же деле физическая активность возбуждает наш организм и наполняет нас энергией.

Спать без одежды — далеко не самый лучший вариант. Дело в том, что в ночные часы температура тела человека снижается, поэтому такой сон может закончиться простудой или мышечной болью.

А еще читай: 6 полезных ужинов для крепкого сна: приготовим вместе!

Если ты хочешь хорошо спать в летнюю жару, можешь попробовать короткую дневную сиесту. Что касается других любопытных средств, то следует отметить холодные отвары страстоцвета, ромашки и лаванды. Они позволят тебе расслабиться, снять нервное напряжение и успокоить стресс.

Когда мы пьём много воды и не чувствуем жажды, наш сон становится крепче. Также мы рекомендуем тебе всегда иметь на туалетном столике стакан или небольшую бутылочку с водой. Они придут тебе на помощь, если утром ты проснёшься с сильной жаждой.

При этом устройства должны быть полностью выключены из сети. Когда они находятся в режиме ожидания, они также выделяют тепло и тратят электроэнергию.

А также узнай: Как приготовить домашнюю мазь для хорошего сна?

Наверняка тебе не раз приходилось слышать волшебную фразу о двух литрах воды в день. Возможно, ты стараешься следовать этому совету.

Обрати внимание на простыни и подушки. Возможно, что они дают слишком много тепла, заставляя тебя потеть ещё больше. Откажись от шёлка и сатина. Лучше всего, чтобы постельное белье было из хлопка.

Узнай: Здоровый климат в спальне: небольшие хитрости

Источник: http://izhtehproekt.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться