Новая рубрика: для чего необходима экономическая оценка инвестиций

Опубликовано: 7.1.2019
для чего необходима экономическая оценка инвестиций

Принято считать, что инвестиции необходимы только для извлечения финансовой выгоды, то есть для увеличения капитала. Между тем классическая трактовка смысла инвестиционных вложений говорит о том, что кроме извлечения финансовой выгоды смысл инвестирования заключается и в достижении полезного эффекта, экономического или социального. Отсюда можно сделать вывод, что экономическая сущность инвестиций подразумевает вложение определенных средств для последующего роста капитала, который положительно скажется и на социальной сфере.

Методы оценки экономической эффективности инвестиций, конечно, играют роль при определении целесообразности капиталовложений, но следует учитывать и факторы, которые оказывают влияние на инвестиционный климат в целом. Факторы, влияющие на эффективность инвестиций, делятся на три группы:

Показатели сравнительной эффективности отличаются тем, что в расчетах используются как новые, так и старые данные:

Для того чтобы процесс инвестирования не обернулся возможными потерями, необходимо четко рассчитать экономический эффект от вложения капитала. Для этого и нужна экономическая оценка инвестиций. Процесс оценки заключается в определении следующих показателей:

Так как роль инвестиций состоит в достижении определенного экономического эффекта, основным необходимым действием является размещение средств не только в денежных активах, но и в замене средств производства или модернизации действующих фондов. Экономическая эффективность инвестиций неразрывно связана не только с обновлением основных средств производства, но и с освоением новых технологических решений.

Положительное значение факторов влияния обеспечивает подъем инвестиционной деятельности, отрицательное способно не только снизить капиталовложения, но и неудовлетворительно сказаться на экономике страны в целом.

Кроме вышеприведенных вариантов оценки эффективности, существует еще ряд популярных методов оценки. К ним относятся:

Эффективным признается результат, при котором прогнозируемый срок окупаемости меньше существующего, а существующий коэффициент нормативности больше прогнозируемого. Подобная оценка экономической эффективности инвестиций дает возможность довольно быстро определить наиболее приемлемый проект вложения капитала.

Эта формула широко практикуется в западной экономике и пользуется популярностью в нашей стране.

О других финансовых коэффициентах в отдельных статьях, к примеру, материал о коэффициенте покрытия инвестиций.

1. Метод чистого дохода, приведенного к настоящему времени. Смысл заключается в прогнозировании денежных потоков от производимых инвестиций. Причем денежные потоки должны быть выстроены за вычетом платежей по кредитам и затрат, связанных с осуществлением инвестиционного проекта. Для расчетов берется период, равный сроку осуществления проекта. Денежные потоки за каждый период рассчитываются с учетом предстоящих расходов. Далее каждый поток дисконтируется (то есть приводится к ценам настоящего времени). Конечный результат и представляет сумму чистого дохода. Если проект перспективен, итог расчетов должен иметь положительное значение. Но даже если в результате расчетов чистый денежный поток имеет отрицательное значение, чаще всего это результат ошибки в расчетах. То есть выбора неверной или слишком высокой ставки дисконтирования.

Норма чистой прибыли = ((Чистая прибыль от вложений – Сумма инвестиций) * 100) / Сумму инвестиций.

К показателям абсолютной эффективности можно отнести следующие:

2. Кроме этого метода достаточно популярной для определения эффективности инвестиций считается следующая формула:

В глобальном смысле инвестиции составляют собой единство двух систем: финансовых затрат и материальных ресурсов. Поэтому экономическая сущность инвестиций представляет собой процесс преобразования ресурсов в объекты инвестирования, которые затем приносят доход и обеспечивают рост капитала.

Полученные данные необходимо сравнить с нормативными (существующими) данными. Если срок окупаемости меньше, чем нормативный, а коэффициент экономической эффективности больше, то проект можно считать перспективным.

Источник: http://izhtehproekt.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться