Обновление: что и когда должны сделать

Опубликовано: 11.7.2018
капитальный ремонт: что и когда должны сделать

- Фасады, стены (утепление, замена оконных и балконных заполнений; ремонт и остекление балконов и лоджий, устройство над ними козырьков на верхних этажах; ремонт пожарных лестниц, наружных стен лифтовых шахт; замена и ремонт наружного водостока).

По новому законодательству, капитальный ремонт проводится на средства, которые собирают сами жильцы, выплачивая определенные суммы каждый месяц.

Пускать или не пускать?

И еще один важный аспект, на котором хотелось бы заострить внимание: какой ремонт входит в капитальный, а какой можно считать текущим?

Источник.

- Двери, входные площадки (ремонт или замена входных дверей в подъезды, дверей тамбуров, приквартирных тамбуров, лестничных клеток; ремонт или частичная замена/укрепление входной площадки, а также ступеней лестницы перед входом).

1. Перечисление денег на специальный счет.2. Перечисление денег на счет регионального оператора.

ВКонтакте

- Холодное и горячее водоснабжение (ремонт и замена трубопроводов, полотенцесушителей, общедомовые инженерные системы; замена трубной разводки; установка приборов учета холодной и горячей воды; устройство бытового пожарного крана со шлангом; замена сантехприборов в квартирах, находящихся в собственности Москвы).

Состав работ может быть различным. Но в целом капитальный ремонт (для приватизированного и не приватизированного жилья списки могут различаться) затрагивает следующее:

- Электрооборудование (ремонт/замена вводно-распределительных устройств, домовых, подъездных и этажных электрощитов; установка устройств защитного отключения для каждой квартиры, замена освещения в местах общего пользования; установка устройств автоматического или дистанционного управления освещением мест общего пользования, аварийное освещение; замена светильников на антивандальные, с энергосберегающими лампами).

- Подвалы, фундаменты (ремонт фундаментов, входов в подвалы, герметизация мест пересечения инженерных коммуникаций с фундаментами).

- Внутридомовое газоснабжение (реконструкция имеющегося; вынос газопроводов из подвалов и подъездов; замена фасадного газопровода во время утепления наружных стен; замена внутридомового газового оборудования).

При этом, некоторые виды работ могут быть отнесены как к текущему, так и капитальному ремонту (например, замена стояка с холодным или горячим водоснабжением).

По определению, текущий ремонт — ремонт, выполняемый в плановом порядке, направлен на восстановление исправности или работоспособности дома, частичного восстановления его ресурса и восстановление составных частей ограниченной номенклатуры.

- Центральное отопление (ремонт, замена трубопроводов, стояков, подводок к отопительным приборам; установка отопительных приборов с терморегуляторами; установка запорной арматуры; реконструкция системы панельного отопления).

Как показывает практика аналогичных дел, лучше не доводить ситуацию до суда, а найти максимально компромиссный вариант, который при этом не будет мешать проведению ремонта.

Капитальный или текущий?

- Чердаки и кровли (ремонт или замена; восстановление температурно-влажностного режима; замена или ремонт элементов внутреннего водостока).

- Мусоропроводы (ремонт и замена элементов; устройство системы промывки, прочистки и дезинфекции ствола мусоропровода).

- Вентиляция (прочистка системы вентиляции; замена вентиляционных решеток).

Ещё статья по теме:

Конкретный перечень работ зависит от того, в каком регионе находится здание, что реально требуется сделать. Иногда мероприятия по капитальному ремонту разносят на два года — в этом случае жильцам важно проследить, чтобы в течение каждого этапа выполнялись «связанные» работы и состояние дома не ухудшалось на период «между ремонтами».

Фонд капитального ремонта может быть сформирован двумя способами (ч. 3, ст. 170 ЖК РФ):

Не подлежат бесплатному ремонту: приборы учета воды, газовые и электрические плиты, сантехническое оборудование в квартире, трубы и отводы, расположенные на ответвлениях от стояков, электрические кабели, розетки.

Общайтесь с нами в соцсетях:

Одноклассники

Капитальный ремонт — ремонт полного здания, с заменой (по необходимости) конструктивных элементов, устранение износа путем модернизации.

Однако нужно понимать, что часть мероприятий, входящих в капитальный ремонт, можно сделать только в случае доступа во все квартиры подъезда — например, при замене труб с водой.Если кто-то не предоставляет такой доступ, соседи могут обратиться в управляющую компанию, а она в свою очередь в суд. И скорее всего, решение будет принято не в пользу несговорчивых жильцов.

- Внутренняя отделка (восстановительный ремонт после других видов работ; ремонт помещений общей долевой собственности: лестничных площадок, лифтовых и приквартирных холлов).Лифты (замена/ремонт/модернизация; обеспечение доступности для инвалидов, благоустройство двора).

Twitter

Капитальный ремонт многоквартирного дома финансируется за счет обязательных взносов собственников квартиры (ч. 1, ст. 169, ч. 1, ст. 170 ЖК РФ).

Например, частичное восстановление штукатурки в подъезде, замена участков трубопроводов — это текущий ремонт.

Facebook

Существуют определенные нормативы, касающиеся периодичности проведения тех или иных работ. Так, например, крупнопанельные стены должны ремонтировать каждые 30 лет; фундаменты на известковом растворе и кирпичные — каждые 50 лет; полы из керамической плитки на бетонном основании — каждые 60 лет; покрытия крыш из стали — каждые 10-15 лет (в зависимости от типа стали); окраску по штукатурке должны обновлять раз в 6 лет. Ознакомившись с полным списком (его можно найти, например, на сайтах городских управляющих компаний), и зная сроки проведения предыдущего ремонта, вы поймете, когда должны проводиться те или иные работы в вашем доме.Что может входить в капитальный ремонт?

Некоторые работы в квартирах выполняются бесплатно — это касается тех частей дома, которые относятся к числу коммуникаций общего пользования. Так, например, части водопровода, газопровода, отопления, энергоснабжения, которые находятся в перекрытиях, а также части в квартире до первого крана. Все спорные случаи обычно связаны со сложностью определения, где заканчивается общедомовое имущество и начинается частное. Например, внутриквартирные радиаторы некоторые суды относят к общему имуществу, а некоторые считают, что они принадлежат владельцам.

Многие не хотят поступаться привлекательным внешним видом своего жилища, да и не верят в то, что рабочие смогут восстановить все в первозданном виде. Велико искушение просто не пустить их на порог, отказавшись от всех работ, даже при условии, что при этом придется взять на себя весь возможный будущий ремонт.

Но здесь важно понимать, что если в доме что-то сломалось, не обязательно ждать капитального ремонта для устранения этой неисправности. Если требуется комплексное восстановление здания, здесь уже нужно дожидаться ремонта капитального.

- Лестницы (ремонт ступеней; замена или ремонт заграждений лестничных маршей).

С сервисом EasyFinance.ru Вы можете эффективнее расходовать свою зарплату и достигать большего количества финансовых целей в заданные сроки. Контроль мелких расходов поможет быть при деньгах в любые времена. Тахометры финансового состояния дают наглядное предоставление о текущем финансовом положении с учетом долгов и кредитов. Начните разумно относиться к деньгам уже сегодня!

Аренда квартиры: права нанимателя.

Субъект РФ утверждает соответствующую региональную программу, в ней указываются в числе прочего плановый период проведения капитального ремонта и очередность его проведения.

- Противопожарные системы (замена пожарных шкафов на лестничных площадках; установка дымовых автономных извещателей в коридорах квартир).

Величина минимального взноса устанавливается правовым актом субъекта РФ, в котором находится дом. Собственники, однако, могут принять решение об увеличении этого взноса (ч. 8.1, 8.2, ст. 156 ЖК РФ).

Какие работы могут сделать бесплатно?

- Канализация и водоотвод (ремонт/замена трубопроводов, замена канализационных лежаков к сантехприборам; ремонт/реконструкция внутреннего водостока).

Из этой программы вы можете узнать, когда именно ваш дом будут ремонтировать и какие работы планируются.

Для многих актуален вопрос, можно ли отказаться от проведения капитальных работ внутри квартиры. Это важно для тех, кто уже сделал у себя косметический ремонт и не хотел бы его портить (например, если трубопровод спрятан под плитку, ее придется отбивать, а потом выкладывать снова).

Источник: http://izhtehproekt.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться