Обновлено: способы борьбы с деструктивным чувством

Опубликовано: 13.9.2019
как избавиться от зависти: способы борьбы с деструктивным чувством

Зависть – довольно сложное чувство, оно требует, прежде всего, работы над собой. Чтобы понять, как избавиться от чувства зависти, нужно преодолеть свои страхи, сомнения, отбросить лень и злость в сторону и заняться устранением собственных слабостей. Какие конкретные действия можно предпринять?

Негатив, исходящий изнутри, способен отравить человека, пробуждая в нём озлобленность и ненависть. Плохое настроение, взгляд на жизнь через призму собственных неудач и разочарований, упадок сил и отсутствие жизненной энергии – это лишь то немногое, к чему способна привести чёрная зависть.

Чёрная зависть – разрушительная. Она имеет свойство порождать злость, ненависть, алчность. Такое чувство заставляет чувствовать себя неполноценным, слабым, бессильным. Все силы уходят только на эти деструктивные ощущения, а не на нужные мысли и действия.Чем опасна чёрная зависть

Избавиться от зависти к людям может только человек думающий и готовый работать над собой. Если вы уже задались этим вопросом, значит, первый шаг уже сделан. Теперь нужно разобраться в причинах и потрудиться над их устранением. Не останавливайтесь на достигнутом и постоянно работайте над собой, тогда времени на зависть у вас просто не будет!

Принято считать, что зависть бывает чёрной и белой. Белая – конструктивное чувство, оно не вызывает агрессии, наоборот, заставляет радоваться чужим успехам и стремиться достичь тех же высот.

Главная её опасность заключается в том, что завидующий выбивается из социума, он самоизолируется и становится в каком-то смысле отшельником, бросающим разъярённые взгляды на каждого успешного человека.

В детстве многие из нас считали неким комплиментом услышать от родителей о том, что друзья и подружки позавидуют нашему новому платью или игрушке. Время пролетело, и теперь все понимают, что это чувство далеко не столь радужное, ведь оно буквально гложет завистников изнутри, заставляя задаваться вопросом о том, как избавиться от зависти и злости.Чёрная и белая

По мнению психологов, первый шаг на пути по борьбе с завистью – осознание её глубинных причин. Среди них можно выделить:

Всё эти факты дают понять, что лучше вовсе никому не завидовать, потому как проще избавиться от чёрной зависти, чем бороться с её негативными последствиями.

Источник: http://izhtehproekt.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться