По просьбам читателей: как открыть компанию в индонезии

Опубликовано: 13.11.2018
бизнес на бали для русских: как открыть компанию в индонезии

Собственный бизнес на Бали — мечта многих молодых людей сегодня. Это и неудивительно: можно одновременно и отдыхать, и зарабатывать деньги. Как открыть бизнес на Бали, какие трудности подстерегают будущих бизнесменов, связанные с предпринимательством на острове?

Однако случаи «отжатия» бизнеса номинальными директорами из числа индонезийцев довольно редки. Причина в том, что в этой стране много бедных и малообразованных людей. Они не имеют ни опыта, ни знаний для того, чтобы заниматься различного рода махинациями.

Многие предприниматели не открывают собственные фирмы на Бали, а покупают готовые компании при наличии бизнес-проекта. Такая мера, как правило, может значительно сэкономить время и даже не дать понести существенные финансовые затраты. Наоборот, часто это намного удобнее и дешевле.

Побывав десь однажды многие люди хотят переехать жить в Индонезию.

В-четвертых, в стране часто меняется законодательство. Прошлогодняя информация уже может быть не актуальной, а современные реалии ведения бизнеса могут кардинально измениться через полгода. Это приводит к дополнительным затратам на переоформления документов, перерегистрацию и т. д.

Бали — далеко не рай для ведения бизнеса. Местный чиновничий аппарат часто дает о себе знать. Иногда властные структуры пытаются лоббировать свои интересы, например, стремятся пропихнуть своих знакомых в иностранный бизнес, берут различные «откаты» при оформлении лицензий и др. Большинство лицензий в стране бесплатны, но получить их бесплатно не получится.

Во-первых, на каждую иностранную визу необходимо будет трудоустроить одного индонезийца. К тому же иностранцам разрешено выдавать ее только в том случае, если на его место нельзя найти работника из числа местных жителей.

Аренда существенно бьет по бюджету начинающих мелких предприятий, так как в Индонезии, как правило, офисы сдают не помесячно, а сразу на год и даже больше. И владельцы требуют оплатить полностью аренду за весь период.

Однако не стоит забывать, что владеть 100 % активами в Индонезии иностранец не может, поэтому даже в РМА-компаниях должны быть местные жители, которые будут владеть определенной долей компании.

Во-вторых, при выдаче рабочей визы нужно четко указывать род занятий эмигранта. Нельзя выполнять все и сразу, а необходимо определить четкие обязанности.

Проверяющие в Индонезии тщательно все контролируют, поэтому нельзя ограничиться только номинальным офисом, расположенным где-нибудь на заброшенном складе.

РМА подходит для крупного бизнеса на Бали, например, ресторанного бизнеса, строительства и др. Для этого типа делаются исключения в законодательстве с целью эффективной защиты крупных инвестиций. Поэтому фактические владельцы РМА-компаний могут выступать и юридическими собственниками.

Итак, самый простой тип предприятия — CV. Бизнес в Индонезии сопровождается, как правило, обязательным получением лицензии на многие виды деятельности. Однако все же существуют дешевые и простые типы бизнесов, в которых лицензирование не предусмотрено. Например, открытие небольшой сувенирной лавки и др. Именно такие типы и называются CV-предприятиями.

Итак, регистрация предприятия на Бали возможна только гражданами Индонезии. При выборе сотрудника лучше остановиться на балийце, так как житель другого острова может спешно уехать домой, и потом его трудно будет найти тогда, когда он срочно понадобится. Важно также и то, чтобы номинант выполнял какие-нибудь обязанности на фирме, т. е. был в пределах досягаемости.

Иностранцы, как правило, выбирают те виды бизнеса, которые непосредственно связаны с туристической отраслью. Однако существуют и те, кто открывает в Индонезии предприятия по производству продуктов питания, аренде недвижимости, оказанию услуг перевода, юридической помощи иностранцам и др.

По индонезийским законам для получения лицензии обязательно необходимо иметь офис с IBM. Он обязательно должен находиться в здании коммерческой направленности (бизнес-центре, производственном комплексе и др.).

Открытие компании еще не дает гарантии того, что власти выдадут иностранному гражданину рабочую бизнес визу. С этим в Индонезии все очень строго.

Также можно ознакомиться со статьей о работе на острове Бали в Индонезии.

Цены на открытие бизнеса на Бали начинаются от 2 тыс. долларов США. Точная сумма зависит от многих факторов:

Например, для СV нельзя открыть рабочую визу для иностранцев, а получение виз для РМА зависит от оборота компании: чем он выше, тем больше можно открыть рабочих виз для иностранцев.

РТ-компании. Расширенный тип с большим уставным капиталом, что позволяет подобному предприятию получить разные виды лицензий на ведения бизнеса. Однако не стоит забывать, что регистрация как РТ-компаний, так и CV-компаний осуществляется двумя местными номинантами. Инвестор может только документально устроиться на одно из вакантных мест на своем же предприятии.

Тип компании влияет не только на регистрацию и документацию, но и на квоту на получение рабочих виз. Поэтому нужно быть предельно внимательным перед тем, как открыть предприятие в Индонезии.

Первая трудность, которая подстерегает будущих бизнесменов, — выбор директора. Зарегистрированная фирма обязана иметь руководителя из числа местных жителей. Это, пожалуй, одна из основных трудностей для новичков: как можно доверить свое предприятие незнакомому человеку, да еще и в чужой стране? Но закон един для всех. Не нравится — прощайте.

Главное правило при выборе номинального директора — он должен быть малообразован и беден. Тогда такой человек будет заинтересован в долгосрочном развитии бизнеса.

Однако не стоит забывать, что открытие своей компании поможет разобраться в нюансах ведения бизнеса на Бали. Предприниматель будет знать то, как устроена компания, кто является ее директором и комиссаром и др.

В зависимости от того, чем будет заниматься компания, выбирается ее тип. Следует учитывать, что приведенные ниже обозначения касаются только иностранных предприятий, для которых предусмотрено открытие рабочих виз для иностранцев.

В-третьих, сроки. Власти Индонезии не отличаются пунктуальностью, скажем, как в Германии. Если они сообщили о том, что виза будет готова через две недели, то это значит, что приходить за ней нужно не ранее чем через месяц.

Источник: http://izhtehproekt.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться