По просьбам читателей: правильный уход за пятками

Опубликовано: 19.1.2018
правильный уход за пятками

О красивых ногах с бархатистой нежной кожей мечтают многие, но достичь этого можно лишь при регулярном уходе за стопами. В этой статье мы рассмотрим основные методы борьбы с такими распространенными проблемами, как натоптыши, и трещины на пятках и на ступнях.

Проводите ухаживающие процедуры за пятками хотя бы раз в неделю, и ваши ножки будут шелковистыми и нежными!

Специалисты не рекомендуют самостоятельно удалять огрубевший слой с помощью бритвы, поскольку возникает большая вероятность нанесения повреждений. Даже если вы и сможете аккуратно удалить ороговевший слой кожи, используя такой аппарат, через некоторое время он станет еще толще. Поэтому самым эффективным методом решения проблемы грубых пяток является применение ванночек.

Таким образом, если проведение процедур и использование средств для ухода за пятками не принесло положительных результатов, необходимо пройти обследование для выявления истинной причины такого состояния стоп.

Уход за подошвами ног должен состоять из ванночек, очищения от ороговевших клеток, применения питательных масок и кремов. Некоторые девушки и женщины используют специальный прибор для ухода за пятками, это может быть пемза или бритва.

Подошвы ног становятся грубыми и шершавыми еще по таким причинам:

Самыми популярными являются следующие рецепты ванночек:

Нередко причинами такого состояния ног является недостаточное количество витаминов в организме или плохое кровообращение в стопах. При плохом кровообращении проблема будет сопровождаться еще и варикозным расширением вен на нижних конечностях. Гормональные сбои – еще одна причина грубых и потрескавшихся стоп.

Всего одна неделя таких процедур – и ваши ноги станут нежными и мягкими, словно у младенца. Но иногда проблема такого нездорового состояния ног кроется в нарушении обмена веществ, тогда кроме ухода за кожей, требуется лечение обнаруженного заболевания.

Если пятки уже потрескались, можете воспользоваться таким методом лечения ран: порежьте яблоко кубиками, отварите его в небольшом количестве молока до получения консистенции кашицы. На больное место нанесите приготовленное молочно-яблочное лекарство толстым слоем, обмотайте в несколько слоев марлей, держите 40 минут, смойте теплой водой.

Известно множество простых и достаточно эффективных народных рецептов по уходу за пятками, которые очень удобно использовать в домашних условиях. После применения ножных ванночек для смягчения кожи на подошвах наносятся маски.

Иногда женщины замечают, как на их пятках появились трещины и участки очень грубой кожи. Эту проблему поможет быстро решить правильный уход за пятками, состоящий из ванночек, примочек и компрессов.

Если у вас часто лопаются пятки, следует узнать несколько эффективных методов, устраняющих эту проблему. Во время ухода за пятками при лопанье на место трещин нужно наносить пихтовое или эвкалиптовое масла, усиливающие кровообращение в тканях и оказывающие на кожу ранозаживляющее действие.

Если ваши ступни нуждаются в интенсивном уходе, необходимо регулярно делать ножные ванночки, смягчающие и питающие кожу.

Для усиления кровообращения в нижних конечностях периодически делайте массаж с применением увлажняющих косметических средств. Необязательно покупать дорогие средства, их можно приготовить самостоятельно, используя народные методы борьбы с возникшей проблемой.

Хорошо заживляет больные пятки настой из 5 столовых ложек такой травяной смеси – мята, ромашка, березовый лист. Смесь из трав залить двумя литрами кипятка, настоять час, процедить и сделать ножную ванну. Если у вас есть трещины, полностью исключите использование аппарата для ухода за пятками.

Вот несколько доступных рецептов масок для ног, которые позволяют решить возникшие проблемы:

Если у вас слишком грубые и шершавые пятки, такие маски лучше наносить на ночь, обмотав ноги полиэтиленовой пленкой, а сверху надев теплые шерстяные носки. Не забывайте о том, что для смягчения кожи на подошвах ног, маски и ванночки нужно делать 2–3 месяца.

Чтобы предотвратить появление сухости и шершавости кожи на стопах, нужно обеспечить правильный и регулярный уход своим ножкам. В летнее время каждый раз перед пребыванием на солнце нужно смазывать кожу питательным и смягчающим кремом.

Источник: http://izhtehproekt.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться