Популярное: ношение контактных линз может нанести вред вашим глазам

Опубликовано: 25.4.2018
ношение контактных линз может нанести вред вашим глазам

Учёные уже давно знают, что пробиотики (дружелюбные бактерии), которые живут в вашем пищеварительном тракте, помогают усваивать питательные вещества и борются с вредными бактериями. Но лишь недавно учёные обратили внимание на бактерии, живущие в глазах. Новые открытия, возможно, заставят вас пересмотреть ваше отношение к контактным линзам и перейти на очки. Или вы, по меньшей мере, будете относиться к ношению контактных линз более осторожно.

Исследование микроскопических обитателей глаз показывает, что эти бактерии не слишком любят, когда их принуждают контактировать с инородными телами, которые бесцеремонно вторгаются в их владения. По этой причине ношение контактных линз увеличивает риск глазных инфекций.

Язвой роговицы нельзя пренебрегать. Необходимо обратиться к врачу при первых признаков этой болезни. Иначе вы рискуете частично лишиться зрения или даже полностью ослепнуть.

В любом случае, это отражается на здоровье ваших глаз не в лучшую сторону. Вы становитесь более подвержены заболеванию язвой роговицы.

Если вы носите контактные линзы, вы можете снизить риск глазных инфекций, используя линзы однодневного ношения. Также необходимо всегда мыть руки перед надеванием контактных линз.

Симптомы язвы роговицы:

«С 1970-х годов, когда в обиход стали входить контактные линзы, наблюдается рост заболеваемости язвой роговицы, - говорит учёный Джек Додик. – Часто возбудителем этого заболевания является синегнойная палочка. Так как синегнойная палочка может обитать на отдельных участках кожи, необходимо уделять повышенное внимание гигиене век и рук».

Согласно исследованиям, при ношении контактных линз количество микроорганизмов в ваших глазах уменьшается до численности бактерий, проживающих на коже ваших век. Учёные пока не знают точно, происходит ли это из-за касания пальцев глаз при надевании и съёме контактных линз или давления, оказываемого контактными линзами на глаза.

Источник: http://izhtehproekt.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться