Сенбернар, самое читаемое

Опубликовано: 3.1.2020
сенбернар

НедостаткиВсе отступления от перечисленных пунктов должны расцениваться какнедостатки, степень выраженности которых находится в прямой зависимости отстепени отступления.Недостаточно выраженный половой тип.Дисгармоничное телосложение.Короткие конечности по отношению к росту (коротконогость).Сильно выраженные складки на голове и шее.Слишком короткая или слишком длинная морда.Вывернутые наружу губы нижней челюсти.Отсутствие зубов (кроме РМ1 и М3). Мелкие зубы (в особенности резцы).Незначительный перекус.Светлые глаза.Миндалевидный разрез век.Провисшая спина, горбатая спина.Высокий или сильно скошенный круп.Хвост, закрученный на спину.Отсутствие необходимых отметин.Искривленные или сильно вывернутые наружу передние конечности.Задние конечности с выпрямленными углами, бочкообразные или Х-образные.Неправильные движения.Курчавая шерсть.Неполная или отсутствующая пигментация мочки носа, вокруг нее, а также нагубах и веках.Неправильный фоновый окрас, например, рыжие пятна или крапины на белом.

Поведение и темпераментПо характеру дружелюбный. Темперамент от спокойного до подвижного; бдительный.

ЗАДНИЕ КОНЕЧНОСТИ:ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ: с относительно выраженными углами и мускулистые; при осмотресзади параллельные, не узко поставленные.БЕДРА: сильные, мускулистые, широкие.КОЛЕННЫЕ СУСТАВЫ: с хорошими углами, не вывернутые ни наружу, ни внутрь.ГОЛЕНИ: наклонно поставлены, довольно длинные.СКАКАТЕЛЬНЫЕ СУСТАВЫ: со слегка выраженными углами, крепкие.ПЛЮСНЫ: при осмотре сзади прямо и параллельно поставлены.ЗАДНИЕ ЛАПЫ: широкие, с сильными, плотно прилегающими друг к другу, сильносводистыми пальцами. Прибылые пальцы допускаются, если они не препятствуютдвижениям.

Применение: сопровождающая, сторожевая и дворовая собака.

Примечание: Кобели должны иметь два очевидно нормально развитых семенника,полностью опущенных в мошонку.

Страна происхождения: Швейцария.

Черепная частьЧЕРЕП: сильный, широкий, при осмотре сбоку и спереди слегка выпуклый; привозбуждении основания ушей образуют с верхней границей черепа прямую линию,которая, плавно закругляясь по бокам, переходит в сильно развитые скулы. Лоботвесно обрывается к морде. Затылочный бугор умеренно выражен. Надбровные дугисильно развиты. Отчетливо выраженная ложбинка начинается у основания лба ипроходит посередине черепной части головы. Кожа над глазами образует легкиескладки, сходящиеся к поперечной ложбинке; в возбуждении складки особенновыражены, в спокойном состоянии скорее незаметны.

КонечностиПЕРЕДНИЕ КОНЕЧНОСТИ:ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ: передние конечности при осмотре спереди прямые ипараллельные, сравнительно широко поставлены.ЛОПАТКИ: наклонно поставленные, мускулистые и хорошо прилегающие.ПЛЕЧИ: длиннее лопаток; угол между лопаткой и плечом не слишком тупой.ЛОКТИ: прилегающие.ПРЕДПЛЕЧЬЯ: прямые, с крепким костяком, с сухой мускулатурой.ПЯСТИ: при осмотре спереди являются прямым продолжением предплечий; при осмотресбоку слегка наклонные.ПЕРЕДНИЕ ЛАПЫ: широкие, с сильными, плотно прилегающими друг к другу, сильносводистыми пальцами.

ШеяСильная, достаточно длинная; подвес на глотке и горле хорошо выражен.

Краткая историческая справка

СТОП: сильно выражен.

Дата публикации оригинала действующего стандарта: 29.10.2003.

КорпусОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ: общий вид внушительный, гармоничный, статный и оченьмускулистый.ХОЛКА: хорошо выражена.СПИНА: широкая, сильная, крепкая; линия спины прямая и горизонтальная допоясничной части.КРУП: длинный, мало покатый, гармонично переходящий в основание хвоста.ГРУДЬ: грудная клетка сравнительно глубокая, с хорошо изогнутыми ребрами, но небочкообразная; спускается не ниже локтей.Нижняя линия груди и живота: сзади слегка поднята.

ДвиженияГармоничные движения с широким вымахом и с хорошим толчком заднихконечностей, при этом спина остается стабильной и неподвижной. Передние и задниеконечности движутся однолинейно.

Существуют две разновидности сенбернара: короткошерстная разновидность и длинношерстная разновидность. Оба типа имеют значительный рост и величественную внешность; они имеют гармоничный, сильный, крепкий и мускулистый корпус, с внушительной головой и внимательным выражением глаз.

ОкрасФоновый цвет белый с более или менее значительными по размеру рыжимипятнами (пятнистые собаки) или рыжим плащом, покрывающим спину и бока (плащевыесобаки). Разорванный плащ (с расположенными по нему белыми пятнами) оцениваетсятак же. Допустим рыжий окрас с тигровинами. Желтый окрас допускается. Желательнатемная окантовка на голове. Черный налет на корпусе допускается.НЕОБХОДИМЫЕ БЕЛЫЕ ОТМЕТИНЫ: грудь, лапы, конец хвоста, обводка вокруг носа,проточина на лбу и пятно на загривке.ЖЕЛАТЕЛЬНЫЕ ОТМЕТИНЫ: белый воротник, симметричная темная маска.

РазмерыВЫСОТА В ХОЛКЕ: минимальная высота для кобелей: 70 смминимальная высота для сук: 65 сммаксимальная высота для кобелей: 90 сммаксимальная высота для сук: 80 смСобакам, рост которых превышает максимальный, не снижается выставочная оценка,если они гармонично сложены и правильно двигаются.

Дисквалифицирующие порокиТрусость, агрессивность.Недокус, выраженный перекус.Голубые (стеклянные) глаза.Выворот и заворот век.Полностью белый или полностью рыжий окрас (отсутствие фонового окраса).Шерстный покров другого окраса.Рост ниже минимального.

Собаки, имеющие заметные отклонения в психике или нарушения в поведении, должныбыть дисквалифицированы.

Стандарт FCI № 61 (21.01.2004 г.)

ХвостОснование хвоста широкое и сильное. Хвост длинный и тяжелый, последнийхвостовой позвонок как минимум достигает скакательного сустава; в спокойномсостоянии хвост прямо свисает вниз или слегка загнут в нижней трети; ввозбуждении держится более высоко.

Лицевая частьМОЧКА НОСА:черная, широкая, угловатая; ноздри хорошо открыты.МОРДА: равномерно широкая. Спинка носа прямая, с небольшим желобком.ГУБЫ: края губ пигментированы в черный цвет. Губы верхней челюсти сильноразвитые, туго натянутые и не слишком сильно отвисающие, спускаясь от мочкиноса, образуют широкую дугу. Уголок губ остается заметным.ЧЕЛЮСТИ / ЗУБЫ: верхняя и нижняя челюсти крепкие, широкие, одинаковой длины.Хорошо развитый, регулярный и полнокомплектный ножницеобразный или прямойприкус.Допустим смыкающийся перекус без потери контакта между резцами. Допускаетсяотсутствие РМ1 (первых премоляров) и М3.ГЛАЗА: средней величины, цвет от темнокоричневого до орехового, сравнительноглубоко посаженные, с приветливым выражением. Желательно естественное, плотноесмыкание век; допускается небольшое отвисание нижнего века с немного видимойконъюнктивой и маленький изгиб верхнего века. Края век полностью пигментированы.УШИ: средней величины, высоко и широко посажены; ушные мускулы сильно развиты.Полотно уха эластичное, треугольной формы с закругленным концом; верхний крайслегка приподнят, передний край прилегает к скуле.

Общий вид

ГоловаМассивная, внушительная и выразительная.

На перевале Большой Сен-Бернар на высоте 2469 метров над уровнем моря в XI веке монахи основали приют для путешественников и паломников. Там, начиная с середины XVII века, для охраны и защиты содержались большие горные собаки, выполняющие роль охранников. Но не менее важной функцией этих собак было спасение людей, попавших в снежный плен. Молва о легендарных собаках-исполинах, на счету которых было множество спасенных человеческих жизней, со временем разнеслась по всей Европе. Сенбернаров называли «собаками Барри», а легендарный Барри стал прообразом собаки-спасателя.Первая племенная книга сенбернаров появилась в 1867 году. 2 июня 1887 г. Международный кинологический конгресс официально признал сенбернара швейцарской породой.

Классификация FCI: группа 2 — пинчеры, шнауцеры, молоссоиды, швейцарскиезенненхунды и другие породы.Секция 2.2 — молоссы, тип горные собаки. Без проверки рабочих качеств.

Шерстный покровКОРОТКОШЕРСТНАЯ РАЗНОВИДНОСТЬ: остевой волос густой, гладкий, прилегающий и грубый. Подшерсток обильный. На бедрах небольшие штаны, шерсть на хвосте очень густая.ДЛИННОШЕРСТНАЯ РАЗНОВИДНОСТЬ: остевой волос средней длины, прямой, подшерсток обильный. На морде и ушах шерсть короткая; выше бедренных суставов и на крупе часто немного волнистая; на передних конечностях очесы, на бедрах — хорошовыраженные штаны; хвост пушистый.

Источник: http://izhtehproekt.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться