Лайфхак: как хранить деньги

Опубликовано: 9.9.2019
как хранить  деньги

Банковские вклады являются наиболее распространенным  способом  сохранения накопленных средств, без которого не могут обойтись ни пенсионеры, ни начинающие, а тем более серьезные бизнесмены. В то же время основной проблемой такого сбережения являются не всегда прогнозированные инфляционные процессы, вследствие которых  обесценивание хранящейся на депозите суммы может превысить начисляемый на нее процент. Вопрос о том, хранить ли деньги в рублях или иной валюте, не стоит перед владельцами небольших вкладов, которые обслуживают текущие расходы. Что же касается значительных по объему капиталов, то вопрос о выборе валюты, в которой они сохраняются, является достаточно актуальным.

Что же касается банковских сбережений, то основным принципом уменьшения рисков, связанных с инфляцией и обесцениванием, является их диверсификация. При этом вкладчик может   сделать выбор  – хранить деньги в золоте, национальной или иной валюте.

Базовыми валютами на российском финансовом рынке являются рубли, доллары и евро, при этом курс каждой из них  достаточно изменчив. При выборе валюты для хранения своих сбережений следует исходить из следующих принципов:

Таким образом, выбирая – хранить деньги в фунтах, долларах, золоте или родной валюте, следует учитывать, прежде всего, ваши ожидания в размерах и сроке получения дохода, а также постоянно следить за изменениями финансового рынка.

Как правило, портфель вкладов в базовых валютах структурируется по такому принципу: 40% в рублях  и по  30% в долларах и евро соответственно. Преимуществом такой структуризации является то, курсы рубля и доллара (евро)  находятся в обратной зависимости, и уменьшение стоимости рублевого депозита будет скомпенсировано увеличением  стоимости вкладов в других валютах. Открытие вкладов  в долларах и евро предлагают практически все банки, однако при этом следует помнить, что:

Очевидно, что в период глобализации экономические и политические потрясения редко бывают локализованными, и колебания валютных курсов могут оказаться взаимосвязанными. С целью обеспечения максимальной безопасности обесценивания сбережений  банки предлагают  и менее распространенные виды депозитов. К ним относятся:

Подробнее о выборе депозита.

Наличие  банковского вклада говорит, прежде всего, об отложенном по тем или иным причинам спросе его владельца на определенный товар или услугу. Если в  ваши планы не входит  приумножение депозита и получение дохода от него, то в период экономической нестабильности профессионалы рекомендуют  не откладывать спрос, а найти наиболее разумный способ траты денег, который  сможет приносить доход в ближайшее время,  например, приобретение недвижимости, оплата образования и т.п.

Источник: http://izhtehproekt.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться