Новинка: будет ли повышение, последние новости

Опубликовано: 11.8.2018
мрот 2017: будет ли повышение, последние новости

Всех без исключения россиян безмерно волнует вопрос о своём финансовом положении в наступающем году, ведь нынешняя ситуация в стране не дает повода расслабиться и забыть о материальной стороне жизни. Согласно предвыборной кампании партии «Единая Россия», размер МРОТ в наступающем 2017 году должен быть увеличен до 8800 рублей. Однако не все так просто… Последние новости о том, каким будет реальный минимальный размер оплаты труда в 2017 году вы узнаете из этой статьи.

МРОТ расшифровывается как минимальный размер оплаты труда на территории РФ. Эта цифра рассчитывается исходя из необходимого прожиточного минимума на человека и используется для расчета размера медицинской компенсации при болезни, для декретных выплат (см. каким будет маткапитал 2017), а также, что немаловажно, при выплате налогов. Однако, практика показывает, что минимальная оплата труда в РФ и прожиточный минимум совершенно не совпадают, причем явно не в пользу населения. 

Также узнайте, что будет с курсом евро и доллара в 2017 году в России.

Еще до осенних выборов представители партии «Единая Россия» говорили, что в будущем году следует ожидать увеличение МРОТа до 8,8 тыс. рублей, что значительно приближает эту цифру к уровню прожиточного минимума в стране. Были мнения, что в федеральном бюджете уже выделены на это достаточные средства. Но после выяснилось, что столь значительного повышения МРОТ ожидать не приходится – у страны просто нет средств для столь резкого повышения зарплат. Потому было решено произвести повышение с 1 июля 2017 года, пока что только на 4 процента (вместо изначально обещанных — 17.1%), потому размер МРОТ 2017 будет составлять 7.8 тысяч рублей, что на 300 рублей больше нежели в 2016-м.

Конечно, данное повышение весьма небольшое. Но стоит помнить, что быстрое повышение уровня минимальных заработных выплат сильно «нагружает» работодателей, которым порой просто не откуда взять достаточное количество средств, чтобы довести зарплаты на собственном предприятии до необходимого минимума.Динамика изменения минимального размера оплаты труда 2000-2017 в РФ

Следует отметить, что не по всем регионам повышение пройдет с одинаковой силой. Причиной тому различный уровень прожиточного минимума в этих регионах.

К сожалению, размер минимальной оплаты труда, действительно далеко не соответствует уровню прожиточного минимума, установленного на территории России. Это является нарушением трудового законодательства, но денег для решения этой проблемы у страны в настоящий момент просто нет. Нестабильность экономики и шаткое положение на политической арене более всех сказывается на самых малозащищённых слоях населения.

Источник: http://izhtehproekt.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться