По просьбам читателей: рекомендации специалистов

Опубликовано: 23.7.2018
с какого возраста приучать ребёнка к горшку: рекомендации специалистов

Очень важно не перестараться при попытках приучить малыша к горшку. Нужно помнить, что он ещё должен дорасти до полноценного контроля над выделительной системой. В случае ошибок ругать его не надо. При негативной реакции родителей у ребёнка скорее выработается стойкая неприязнь к горшку, и малыш предпочтёт ходить с мокрыми и грязными штанишками, только бы не приближаться к этому предмету.

Дети очень быстро растут и развиваются. И однажды наступает момент, когда нужно приучать ребёнка к горшку. Этот процесс не всегда просто даётся как родителям, так и малышам. Тем не менее, научить кроху ходить в туалет в положенное место необходимо.

Процесс приучения к горшку надо начинать со знакомства с новым предметом. Следует дать малышу потрогать незнакомую вещь, разглядеть со всех сторон. Если кроха захочет просто так посидеть на горшке, не стоит ему этого запрещать. При этом родители должны объяснить, для чего нужен данный предмет.

Начинать нужно с покупки горшка. Выбрать подходящую модель, конечно, непросто. Но именно от самой ёмкости зависит очень многое. Сейчас в детских магазинах представлен огромный ассортимент этих предметов: из различных материалов, всех цветов, предлагаются как простые модели, так и музыкальные, и даже со встроенными электронными гаджетами. Но не это главное в хорошем горшке. В первую очередь, он должен быть удобным. Если малышу будет не комфортно, он ни за что не станет сидеть на такой «посудине».

Когда начинать процесс обучения? В настоящее время существует несколько различных точек зрения по этому вопросу. Дебаты не утихают среди педиатров, психологов, педагогов, а также родителей. Конечно, с появлением подгузников проблема несколько потеряла свою остроту, тем не менее, рано или поздно малышу придётся осваивать горшок.

Если малыш просыпается по ночам из-за мокрых штанишек и после достижения трёх лет, то можно говорить о патологии. В этом случае ребёнка нужно показать урологу. Возможно, что недержание вызвано воспалительным или иным заболеванием мочевыводящих путей. Если здесь патология не обнаружится, то проблема, скорее всего, носит неврологический характер.

Своего ребенка начали приучать к горшку где то от года. Меня мама посадила на горшок в год и три месяца. Горшок у меня был обычный, металлический, а у малого музыкальный)) Рано или поздно все научатся.

Иногда процесс приучения к горшку затягивается, и за несколько месяцев малыш так и не может приучиться контролировать себя. Если такое произошло, то есть смысл обратиться к педиатру и проконсультироваться. Возможно, что недержание вызвано какими-либо проблемами со здоровьем. Как правило, энурез вызывают урологические или неврологические недуги.

Опять же не стоит забывать, что все цифры и возраст – это только статистика, некоторое усреднённое представление, не существует универсальных правильных дат. Каждый ребёнок индивидуален и развивается по своим собственным законам. Поэтому ориентироваться нужно прежде всего на состояние и поведение крохи, чтобы понять, когда наступил благоприятный момент для освоения чадом нового навыка.

Чтобы кроха быстрее привык к горшку, надо соблюдать несколько правил:

Цвет надо выбирать такой, который нравится ребёнку. Если внешнее оформление не привлечёт малыша, то он вряд ли захочет познакомиться с вещью поближе.

Все правильно, приучать ребенка к горшку необходимо и необходимо делать это своевременно. Мы своих двоих разнополых детей начинали приучать в возрасте 8-10 месяцев. К этому времени ребенок становится полностью готовым к таким «испытаниям».

Следующий важный момент – форма. Это зависит от пола ребёнка. Девочкам можно приобрести простой круглый горшок с ровными краями. Для мальчиков лучше покупать модель с небольшим выступом спереди, это позволит избежать лужи на полу.

Отличная статья! Нам 1,10 и мы начали свое обучение с 8 месяцев, но, к сожалению, на сегодняшний день спим еще в подгузнике. Дома иногда проситься, а иногда бегаю за ребенком с горшком. Надо немножко убавить свой пыл и запастись терпением.

Очень трудно определить грань, когда мокрые штанишки означают заболевание, а когда речь идёт о недостаточном развитии навыка самоконтроля, когда есть повод для беспокойства, а когда это только временное явление.

Дети, которые не пользовались памперсами, быстрее привыкают к горшку, поскольку им уже знакомы неприятные ощущения от грязной и мокрой одежды. Малыши, носившие подгузники, не сразу понимают, зачем он нужен. Поэтому процесс обучения может затянуться.

Итак, приучать малыша к горшку можно в возрасте от 1 года до 3 лет. Это самый благоприятный период, чтобы начинать его освоение. Малыш уже может самостоятельно себя контролировать и понимает, зачем нужен горшок.

Правильное использование горшка – вопрос времени. Дети рано или поздно обучаются этому, только нужно терпение и настойчивость. Большая часть успеха зависит от родителей, от их поведения и реакций.

Вот только теперь можно подумать, нужны ли дополнительные функции горшку. Для первого знакомства желательно выбрать простую модель, чтобы малыш не запутался в том, для чего данный предмет предназначен. Однако, если кроха очень подвижный, различные игрушки и спецэффекты не помешают, а сделают процесс более интересным и привлекательным.

Источник: http://izhtehproekt.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться